Политика
02 августа 2017, 12:33 | Автор: Иван Рутов

Рогозин объявлен персоной нон грата в Молдавии

Рогозин объявлен персоной нон грата в Молдавии
фото:
Правительство Молдавии объявило вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата.

Правительство Молдавии объявило вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина персоной нон грата. Такое решение было одобрено в среду на заседании кабинета министров по предложению вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Андрея Галбура, передает ТАСС.

По его словам, правительство приняло такую меру "из-за серии деклараций, которые носят недружественный и очерняющий характер в адрес Республики Молдова и ее граждан". Речь идет о недавнем интервью вице-премьера РФ "России 24".

Теперь Рогозину будет запрещено въезжать в Молдавию и пересекать ее территорию транзитом. Это решение поддержали большинство членов молдавского кабмина. В чём конкретно заключаются претензии властей Кишинёва к вице-премьеру РФ, пока не известно, отмечает Лайф.

В мае этого года ещё пять российских дипломатов были объявлены персонами нон грата в Молдавии. В Кишинёве заявляли, что это решение было принято "на основе разведданных".

Ранее визит российского вице-премьера в Молдавию был сорван после того, как румынская сторона отказалась пропустить рейсовый лайнер авиакомпании S7, на котором летел Рогозин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Племянница вице-премьера Дмитрия Рогозина возглавила нацпарк Сочи Племянница вице-премьера Дмитрия Рогозина возглавила нацпарк Сочи
Румыния объяснила, почему глава МИД отказался лететь через Москву после скандала с Рогозиным Румыния объяснила, почему глава МИД отказался лететь через Москву после скандала с Рогозиным
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела