Калейдоскоп
01 августа 2017, 20:51 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 2 августа 2017 года отмечается церковный праздник Ильин день

Какой сегодня праздник: 2 августа 2017 года отмечается церковный праздник Ильин день
фото:
День ВДВ 2 августа 2017 года также отмечается в России.

Какой праздник сегодня, 2 августа 2017: День Воздушно-десантных войск

2 августа 2017 года в России отмечается День ВДВ. Этот праздник отмечают служащие воздушно-десантных войск, вспомогательный персонал, бывшие десантники, курсанты, а также преподаватели профильных высших учебных заведений.

Воздушно-десантные войска представляют собой род войск Вооруженных Сил. Они необходимы для совершения наступательных операций по сухопутному и воздушному пространству, а также обороны участков, коммуникаций и борьбы с противником, в том числе в его тылу. Это подразделение считается элитным и имеет специализированную материально-техническую базу. 

День ВДВ 2 августа  начал широко отмечаться после 50-х годов прошлого века. Сегодня высшие чины Минобороны направляют поздравления военным, вручают им медали, внеочередные звания, ценные подарки и повышают в должностях особо отличившихся бойцов. 

Какой церковный праздник сегодня, 2 августа 2017: Ильин день

В народе 2 августа отмечается Ильин день. Этот праздник заменил языческое торжество, посвященное богу-громовержцу Перуну, а РПЦ сегодня вспоминает святого пророка Илию.

В нашей стране Илия считается покровителем военно-воздушных сил и воздушно-десантных войск.

Сегодня в православных храмах проходят богослужения в честь пророка, а земледельцы молятся святому о хорошем урожае. Также в церкви освящают семена.

На Илью принято устраивать застолье с тушеной бараниной и свининой, хлебом и лепешками. В этот день угощают всех членов семьи, соседей и друзей. Также сегодня принято кормить малоимущих.

Затем люди устраивают народные гуляния и ярмарки. Они поют обрядовые песни, водят хороводы и организуют игры.

На Илью нельзя работать в поле. Также с этого запрещается купаться в водоемах. Нельзя стоять под деревом, бегать, ругаться, громко кричать, петь, стрелять с рогатки. 

Люди считали, что в этот день заканчивается лето. Если день выдался дождливым — в году будет мало пожаров, а если на Илью попасть под дождь, то целый год будет хорошее здоровье.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела