Наука и технологии
31 июля 2017, 14:53 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли доказательства зарождения жизни на Титане (ВИДЕО)

Ученые нашли доказательства зарождения жизни на Титане (ВИДЕО)
фото:
Астрофизики обнаружили в морях Титана молекулы, которые могут зародить на спутнике Сатурна жизнь.

Ученые обнаружили на Титане, спутнике Сатурна, молекулы акрилонитрила, которые могут создавать структуры, похожие на клеточные мембраны, передает Татар-информ со ссылкой на сообщение НАСА.

Ученые обнаружили большое количество молекул акрилонитрила, которые в условиях атмосферы Титана способны создавать шарообразные структуры, напоминающие по принципу работы клеточную мембрану: они могут пропускать внутрь себя воду и полезные вещества, но задерживать сложные молекулы.

Ряд планетологов полагает, что состав атмосферы Титана напоминает первичную земную атмосферу. Но для зарождения жизни на Титане слишком холодно. Средняя температура у поверхности Титана составляет −180 °C, метан при таких условиях способен оставаться в жидком виде. На Титане идут метановые дожди и текут метановые реки, пишет ПОЛИТ.ру.

По словам директора Центра Астробиологии НАСА имени Годдарда, Майкла Маммы, способность формировать стабильную мембрану для отделения внутренней среды от внешней является важным фактором. Если мембраноподобные структуры акрилонитрила способны формироваться на Титане, это станет важным шагом к развитию жизни на спутнике Сатурна.

По данным ученых, концентрация акрилонитрила в атмосфере Титана составляет до 2,8 частей на миллиард. Вероятно, наиболее распространено это вещество в стратосфере, на высотах не менее двухсот километров. Постепенно акрилонитрил опускается в холодные нижние слои атмосферы, конденсируется и выпадает на поверхность спутника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли в Крыму могилу "инопланетянина" Археологи нашли в Крыму могилу "инопланетянина"
Зонд "Кассини" выявил загадочную аномалию на кольцах Сатурна Зонд "Кассини" выявил загадочную аномалию на кольцах Сатурна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела