Калейдоскоп
29 июля 2017, 22:03 | Автор: Иван Рутов

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017: программа мероприятий, расписание 30 июля

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017: программа мероприятий, расписание 30 июля
фото:
Парад в Санкт-Петербурге 30 июля 2017, посвященный Дню ВМФ, примет президент России Владимир Путин.

Парад ко дню ВМФ в Санкт-Петербурге 30 июля 2017: программа мероприятий

В последнее воскресенье июля в России отмечают День ВМФ. В 2017 году он выпадает на 30 июля. По этому случаю в Санкт-Петербурге пройдут масштабные торжества.

Главным мероприятием праздничной программы в Северной столице станет парад кораблей, который начнется в 10 утра у Благовещенского моста в акватории Невы. Принимать парад будет верховный главнокомандующий, президент РФ Владимир Путин, а зрители смогут наблюдать за происходящим со специально установленных трибун, вмещающих более 2000 человек.

Отмечается, что глава государства впервые в новейшей истории примет парад, в котором примут участие моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии.

Военно-морской парад в честь Дня ВМФ пройдет в акватории Невы, как ожидается, в нем примут участие около 40 боевых кораблей и подлодок, включая ракетные крейсера «Петр Великий» и «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», новейший фрегат «Адмирал Макаров», стратегическую атомную подводную лодку «Дмитрий Донской». Также предполагается привлечение 40 воздушных судов.

После парада президент отправится на торжественный прием, на который приглашены руководящий состав и офицеры ВМФ, а также посетит Никольский морской собор в Кронштадте.

Парад ВМФ в Санкт-Петербурге 2017: программа мероприятий, расписание

Парадом боевых кораблей ВМФ празднование не ограничится. 

С 8.00 начнет работать выставка вооружения и военной техники. Кроме того, гости праздника смогут посетить уникальную экспозицию – коллекцию корабельных якорей разных эпох.

Торжественные мероприятия стартуют в 10.00 – на больших экранах будут транслировать военный парад в Кронштадте и парад военных кораблей.

Кстати, потом эти экраны не останутся без дела: для любителей селфи будет проведена акция #ВсегдаРядом –пользователи социальных сетей смогут увидеть на них свои фотографии в режиме реального времени.

Другими центральными площадками празднования станут Дворцовая площадь и Александровский сад: праздничные мероприятия там пройдут с 11:30 до 21:30  мск.

С 12 до 18 часов все желающие смогут побывать на военных кораблях, пришвартованных на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта, а на пляже Петропавловской крепости с 12 до 14 часов пройдет водноспортивный праздник.

На празднике выступят морские и военно духовые оркестры. В 12.00 перед горожанами выступят артисты Центрального концертного образцового оркестра им. Н. А. Римского-Корсакова ВМФ и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

В 15:00 на территории Петропавловской крепости начнется фестиваль морской песни "Морская душа нараспашку". Править бал на празднике будут «Митьки». В рамках фестиваля состоятся мастер-классы, конкурсы, викторины, караоке. Настоящее раздолье ждет детей – для них приготовили большой батут-пиратский корабль и бассейн-море с шариками. Завершит праздничную программу сольный концерт Алексея Кортнева и группы «Несчастный случай».

В 16.00 на площади начнут работать две маленькие сцены. Там будут выступать городские артисты, пройдут викторины и конкурсы. В это же время на главной сцене начнется сольный концерт Людмилы Сенчиной.

Затем морских офицеров и членов их семей, а также петербуржцев и гостей города поздравят артисты эстрады, кино и театра, среди которых Владимир Самсонов, Родион Газманов, танцевальные и спортивные коллективы, а также Адмиралтейский оркестр, морские пехотинцы и многие другие.

В 19.00 на Дворцовой выступит Вячеслав Бутусов, которого называют «особым подарком» для гостей. 

А в 20.30 на главную сцену поднимется «Хор Турецкого».

Салют на День ВМФ в Петербурге 2017

Кульминацией празднования Дня Военно-Морского флота в Санкт-Петербурге станет салют. Он начнется в 22:30 мск у стен Петропавловской крепости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела