Калейдоскоп
28 июля 2017, 20:32 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 29 июля 2017 года отмечается церковный праздник Финогеев день

Какой сегодня праздник: 29 июля 2017 года отмечается церковный праздник Финогеев день
фото:
Сегодня, 29 июля, также празднуется Международный день тигра.

Какой праздник сегодня, 29 июля 2017: Международный день тигра

29 июля 2017 года отмечается Международный день тигра. Целью этого праздника служит обращение внимания общества на проблему исчезновения популяции этих полосатых хищников, а также информирование людей о способах защиты этих животных.

В последнее воскресенье сентября в России также отмечается альтернативное событие – День тигра на Дальнем Востоке.

Основателями Международного дня тигра стали участники "Тигриного саммита", проходившего в ноябре 2010 года в Санкт-Петербурге. Тогда же была составлена программа по восстановлению популяции диких кошек на ближайшие 12 лет.

Какой церковный праздник сегодня, 29.07.2017:  Финогеев день

В народе 29 июля отмечается Финогеев день. Церковь сегодня вспоминает священномученика Афиногена Пидахфойского, епископа, и его десяти учеников.

На Финогена крестьяне стараются не заходить в лес. Согласно поверью, в этот период там гуляет нечистая сила. В случае крайней необходимости пройти рядом с лесом, то это делают очень тихо, без песен, смеха, криков и других громких и резких звуков.

Сегодня начинается жатва. Согласно традиции, первый сноп должна сжать старшая женщина в семье. Его затем торжественно относят в дом и устанавливают в "красном", углу, а зерна из него используют для лечения людей, а стебли скармливают домашним животным.

С Финогеева дня спадает жара, а ночи становятся прохладней. Считалось, что если сегодня пойдет дождь, то запреет сено, но также дождливый день сулил хороший сбор урожая. Густые туманы — к обилию грибов, а если по небу парят коршуны — это к засухе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела