Политика
28 июля 2017, 09:18 | Автор: Иван Рутов

Саакашвили подтвердил, что Украина вмешалась в выборы президента США

Саакашвили подтвердил, что Украина вмешалась в выборы президента США
фото:
Между тем СМИ узнали, что после лишения украинского гражданства Саакашвили может получить гражданство Литвы.

Экс-глава Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что у американского президента Дональда Трампа есть основания говорить о вмешательстве Украины в выборы в США. Об этом он сказал в интервью телеканалу CNN, передаетт «112 Украина».

По его словам, проблема в том, что "лидеры Украины избрали путь, подобный общего в регионе — олигархи, коррупция, захват ресурсов, подавление демократии".

«Президент Трамп, например, сказал что-то об Украине. Мы в Украине ценим поддержку народа Украины со стороны США. Мы воюем с россиянами. Мир должен отдать украинцам должное за их героическое сопротивление, но, с другой стороны, президент Трамп был прав. Имеют место грязные игры, начатые некоторыми украинскими олигархическими кругами», — сказал Саакашвили.

Однако уже после этого Саакашвили на своей странице в Facebook написал, что не говорил в эфире фразы о том, что "Трамп имеет основания говорить о вмешательстве Украины в выборы в США".  По его словам, такой заголовок может по ошибке быть принятым за его цитату.

"В своем выступлении я всех призвал поддержать Украину и выразил уверенность, что Трамп подпишет санкции против России. И да, я, конечно, говорил об олигархической власти в Украине", — написал Саакашвили. 

Между тем депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс заявил, что в Литве рассматривают возможность предложить Михаилу Саакашвили гражданство страны, сообщает РЕН-ТВ со ссылкой на Lietuvos žinios.

"Выдача гражданства Литвы — это комплексная вещь, правовое регулирование этого вопроса серьёзное, но я не отбрасываю такой возможности", — отметил депутат. По его словам, в Литве Саакашвили мог бы создать организацию "по политическому анализу, консультациям".

Ранее Саакашвили был лишен украинского гражданство. Такое решение было принято из-за того, что политик предоставил недостоверные данные о себе при его получении.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
У Порошенко назвали причину лишения украинского гражданства Саакашвили У Порошенко назвали причину лишения украинского гражданства Саакашвили
Саакашвили официально лишили гражданства Украины Саакашвили официально лишили гражданства Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела