Товары и услуги
27 июля 2017, 12:38 | Автор: Иван Рутов

На Урале из зарплаты врачей ЦРБ вычитают 500 рублей за смерть пациента

На Урале из зарплаты врачей ЦРБ вычитают 500 рублей за смерть пациента
фото:
В медицинском учреждении действует балльная система начисления заработной платы.

В городе Катайске Курганской области в местной центральной районной больнице у врачей вычитают по 500 рублей из зарплаты за смерть каждого пациента, возраст которого не превышает 60 лет, скончавшегося от болезней системы кровообращения и в течение последнего года жизни не наблюдавшегося у врача.

Как пишет Znak со ссылкой на одного из врачей, из врачей, работающих в поликлинике при больнице, с каждым сотрудником при приеме на работу заключается дополнительное соглашение, где прописаны все критерии, в том числе и по понижению заработной платы: "уменьшена сумма выплат стимулирующего характера".

"В больнице действует балльная система. За смерть пациента вычитают 5 баллов", — рассказал журналистам сотрудник медицинского учреждения.

Стоимость одного балла составляет 100 рублей для врачей и 50 рублей — для медсестер и фельдшеров на самостоятельном приеме.

В соглашении отмечается, что по 1 баллу из зарплаты вычитается в случае каждых 5% невыполнения плана флюорографических исследований, а в случае выявления больных туберкулезом при отсутствии флюорографии более двух лет или раком в запущенных стадиях, из зарплаты врача за каждый такой случай вычитается по 3 балла. За каждую обоснованную жалобу пациента врача штрафуют еще на 2 балла.

"Зарплата фельдшеров в среднем составляет около 10 тыс. рублей. Доход врача может достигать максимум 25 тыс. рублей", — отметил собеседник издания.

По словам главврача Катайской ЦРБ Сергея Мисюка, при приеме на работу с сотрудниками действительно заключается допсоглашение к трудовому договору, где перечислены показатели, уменьшающие размер стимулирующих выплат.

"Есть соглашение, которое больница как работодатель заключает со специалистами. Оно в принципе типовое. Там предусматриваются и поощрения, и наказания: мы либо премируем, либо наказываем", — заявил он, уточнив, что не знает, действуют ли подобные соглашения в других лечебных учреждениях.

"Это мы разрабатывали. Никакого криминала нет. Есть определенная балльная система — это не является нарушением закона. Ежемесячно мы оцениваем работу врачей. Если есть какие-то нарушения, то денежные средства снимаются с врача. Здесь момент стимулирования, в том числе материального", — отмети Мисюк.

Он также добавил, что "эффективный контракт" был введен в Катайской ЦРБ в прошлом году, но ии до этого в больнице действовала похожая балльная система.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сенатор рассказал, почему депутаты должны зарабатывать больше учителей и врачей Сенатор рассказал, почему депутаты должны зарабатывать больше учителей и врачей
В Чили медики смотрели футбол во время операции (ВИДЕО) В Чили медики смотрели футбол во время операции (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела