Политика
27 июля 2017, 11:41 | Автор: Иван Рутов

Разведка США: российские шпионы следил за соратниками Макрона через Facebook

Разведка США: российские шпионы следил за соратниками Макрона через Facebook
фото:
Американские спецслужбы считают, что во время президентских выборов во Франции Россия через Facebook пыталась шпионить за Эмманюэлем Макроном.

Российские агенты разведки следили за предвыборной кампанией Эммануэля Макрона во Франции, такая статья вышла в Reuters со ссылкой сразу на три источника, один из которых — конгрессмен США. По их словам, слежку они осуществляли с помощью фальшивых аккаунтов в Facebook, приводит выдержки из материала "Ридус".

По данным газеты, наблюдение было сфокусировано на должностных лицах из штаба Макрона и его близком окружении. Источникам известно и примерное количество внедренных агентов — около двух десятков. Как «друзья друзей», они собирали личную информацию о партнерах Макрона.

В апреле администрация Facebook сообщала о блокировке фальшивых аккаунтов, «которые распространяли дезинформацию о выборах на французском языке». Однако в данном случае речь идет о попытке проникнуть в социальные сети чиновников Макрона, подчеркивает агентство. Позднее Reuters получило подтверждение от Facebook, что во французском сегменте соцсети были обнаружены и удалены шпионские аккаунты.

Отчет Facebook, отмечают источники, не содержит данных об успешном взломе профилей кого-либо из президентского окружения. Однако установлено, будто бы для слежки использовались инструменты хакерских группировок, имеющих отношение к Главному разведывательному управлению Минобороны РФ, передает телеканал "360".

Компания Facebook подтвердила, что ее сотрудники зафиксировали шпионские аккаунты во Франции. Они были деактивированы. Информации о том, действительно ли профили принадлежали следившим за Макроном, нет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель и Макрон потребовали немедленно прекратить огонь на Донбассе Меркель и Макрон потребовали немедленно прекратить огонь на Донбассе
Марк Цукерберг опубликовал первое фото с беременной женой Марк Цукерберг опубликовал первое фото с беременной женой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела