Политика
27 июля 2017, 06:50 | Автор: Иван Рутов

Германия отказалась от пяти связанных с "Северным потоком — 2" проектов

Германия отказалась от пяти связанных с "Северным потоком — 2" проектов
фото:
Федеральное сетевое агентство Германии порекомендовало пока не включать пять проектов, связанных с Nord Stream 2 в перспективный план.

Федеральное сетевое агентство ФРГ Bundes­netz­agentur временно отказалось включать в перспективный план проекты, связанные с «Северным потоком — 2», передает RT.

Как сообщает ведомство, пять проектов, связанных с расширением Nord Stream, по оценке сетевого агентства ФРГ, все ещё слишком ненадёжны.  Вместе с тем подчёркивается, что необходимо дождаться разрешения на расширение газопровода. Лишь после этого стоит принимать проекты в план развития. Таким образом властям удастся сберечь деньги немецких налогоплательщиков.

Как напоминает РБК, 26 июля было утверждено расширение газопроводной системы, включающее в себя постройку 822,6 км газопроводов и 429 МВт компрессионных мощностей. Стоимость проекта оценивается в €3,9 млрд. Изначально планировалось потратить €4,5 млрд.

В ночь на 26 июля палата представителей конгресса США одобрила введение новых санкций против России, Ирана и КНДР. Санкции в том числе запрещают передачу американских технологий по разведке и добыче нефти для международных проектов, в которых доля российского участия превышает 33%.

От введенных санкций США могут пострадать несколько проектов, в которых принимают участие компании из ЕС и России. В частности, это «Балтийский СПГ» (Shell и «Газпром»), «Голубой поток» (Eni и «Газпром»), трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (Shell, ENI и «Роснефть»), «Северный поток» и «Северный поток-2» («Газпром» и ряд европейских компаний), расширение завода СПГ «Сахалин-2» (Shell и «Газпром»), Южно-Кавказский газопровод и месторождение Шах-Дениз (BP и ЛУКОЙЛ), месторождение Зохр на шельфе Средиземного моря (BP, ENI и «Роснефть»).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко назвал "Северный поток-2" местью Украине Порошенко назвал "Северный поток-2" местью Украине
Россия и Турция подписали соглашение по "Турецкому потоку" Россия и Турция подписали соглашение по "Турецкому потоку"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела