Калейдоскоп
Наука и технологии
27 июля 2017, 06:25 | Автор: Иван Рутов

Археологи нашли в Крыму могилу "инопланетянина"

Археологи нашли в Крыму могилу "инопланетянина"
фото:
Захоронение датируется II веком нашей эры.

В античном некрополе Кыз-Аул на территории Крыма было обнаружено захоронение ребенка II века нашей эры. По информации пресс-службы фонда "Археология", участники археологической экспедиции окрестили находку "могилой инопланетянина".".

"Необычность захоронения заключается в том, что у погребенного по варварской традиции был сильно деформирован череп. По мнению антрополога, на момент смерти ребенку было не более полутора лет. Вполне возможно, что мальчику в дальнейшем суждено было стать воином, конным катафрактарием, защитником Боспорского государства", — сказано в сообщении фонда.

Ученые подчеркивают, что деформация черепов часто встречается у сарматов, в особености поздних, что является одним из признаков их идентификации.

Однако, по мнению ряда исследователей, такие изменения формы черепа приводили к изменению характера человека, например, к повышенной агрессивности.

"Так, сарматы, у которых деформация черепа была сильно распространена, являлись военизированным народом и отличались повышенной агрессией", — отмечается в сообщении.

Рядом со скелетом был обнаружен лепной сосуд, а также мелкие бусины пастового стекла и браслет из сплава меди.

Фото: фонд "Археология"

Ученые отмечают, что в слое, где был обнаружен "инопланетянин", встречаются захоронения от I века до н.э. по III век н.э. К этому же периоду относятся и монументальные каменные склепы, которые считают усыпальницами сарматизированной военной знати Боспорского царства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В КПРФ назвали вурдалаками депутатов, захотевших захоронить Ленина В КПРФ назвали вурдалаками депутатов, захотевших захоронить Ленина
На борту обсерватории NASA SOFIA обнаружили "руку инопланетянина" На борту обсерватории NASA SOFIA обнаружили "руку инопланетянина"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела