Калейдоскоп
26 июля 2017, 20:36 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 27 июля 2017 года отмечается церковный праздник День Акилы — Дозоры

Какой сегодня праздник: 27 июля 2017 года отмечается церковный праздник День Акилы — Дозоры
фото:
Сегодня, 27 июля, люди караулили поля.

Какой церковный праздник сегодня, 27.07.2017: День Акилы — Дозоры

27 июля 2017 года отмечается народный праздник День Акилы. Церковь в этот день вспоминает апостола от 70-ти Акилы Гераклейского, епископа.

Второе название этого дня — "Дозоры" — праздник получил за то, что в этот период крестьяне "ходили в дозор" или наблюдали за полями.

Этот период отмечается переменчивой погодой. На поля часто налетают ветры, дожди и грозы, которые могут навредить урожаю и неубранному сену. Караульные внимательно наблюдают за тем, чтобы ветер не разметал сено, а огонь или молнии не сожгли поля.

Также на дозоре следят за тем, чтобы нечисть не обманула людей и не забралась в дом. Считается, что в этот день она попадает на землю с завихрениями воздуха и принимает  образ домашней живности. Также нечисть может обернуться ребенком, прикинуться сиротой, разжалобить человека и попросить приюта.

На Акилу крестьяне задабривают Полевого — живущее на полях существо. В конце трудового дня для него в последнем ряду срезанных злаков оставляют небольшой сноп колосьев, рядом ставят кашу в горшочке.

Также дети в этот день собирают грибы в лесу.

Считается, что если сегодня день нет осадков, то осень будет недождливой. Восходящее солнце огненного цвета, и на небе много облаков – к дождю, а качающиеся на воде чайки сулят погожий день.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела