Политика
26 июля 2017, 11:46 | Автор: Иван Рутов

Суд обязал СБУ расследовать дело о госизмене Порошенко за финансирование армии РФ

Суд обязал СБУ расследовать дело о госизмене Порошенко за финансирование армии РФ
фото:
Печерский районный суд Киева обязал Службу безопасности Украины (СБУ) возбудить уголовное дело против президента страны Петра Порошенко.

Печерский суд Киева поручил Службе безопасности Украины расследовать дело о возможной государственной измене Петра Порошенко. Заявление на украинского президента написал бывший заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин. Решение суда он опубликовал на своей странице в Facebook.

Суд принял такое решение на основании обращения Кузьмина. Он уверен, что "именно Порошенко в период с 2013 по 2017 гг. через принадлежащую ему Липецкую фабрику «Рошен» финансировал российскую армию, с которой он, по его же словам, воюет на Донбассе как Верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины".

При этом СБУ ранее отказало ему в возбуждении дела. По мнению СБУ, Порошенко имел право финансировать российскую армию потому что «Украиной не применялись санкции, которые запрещали бы деятельность ОАТ «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» на территории РФ».

Более того, в СБУ Кузьмину пригрозили ответственностью за клевету и оскорбление.

Roshen — один из крупнейших украинских производителей кондитерских изделий. Компания основана Петром Порошенко в 1996 году. В мае 2014 года за месяц до вступления в должность президента Украины он заявлял о намерении продать концерн Roshen. В январе 2016-го он рассказал, что его доля в Roshen была передана в независимый «слепой» траст.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко уволил главу погранслужбы, который упал в обморок перед Лукашенко (ВИДЕО) Порошенко уволил главу погранслужбы, который упал в обморок перед Лукашенко (ВИДЕО)
СМИ рассказали о предложениях Путина лидерам "нормандской четверки" СМИ рассказали о предложениях Путина лидерам "нормандской четверки"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела