Калейдоскоп
Наука и технологии
25 июля 2017, 16:53 | Автор: Иван Рутов

Астрофизики: "мать Тунгусского метеорита" через 5 лет грозит столкнуться с Землей

Астрофизики: "мать Тунгусского метеорита" через 5 лет грозит столкнуться с Землей
фото:
По мнению ученых, ее столкновение с Землей может привести к катастрофе.

Ученые сообщили о появлении в Млечном пути гигантской кометы, которая с огромной скоростью, по предварительным расчетам, летит по направлению к Земле. По мнению астрофизиков, небесное тело может достичь критически малого расстояния с Землей к 2022 году.

Комета получила название «мать Тунгусского метеорита» и столкновение этого небесного тела с Землей неминуемо и приведет к катастрофе. Как утверждают астрономы, при столкновении кометы с Землей у людей не будет ни единого шанса выжить.

В свою очередь генеральный директор НП «Центр планетарной защиты» Анатолий Зайцев заявил информагентству Nation news, что американский сценарий маловероятен. По его мнению, какой-то осколок от кометы может попасть на Землю, но разрушительных последствий не наступит.

«Эта комета, насколько мне известно, не входит в число опасных. Она на расстоянии нескольких миллионов километров, видимо, пролетит, а может быть, десятков миллионов. Нужно не пугать людей, а создавать системы защиты, чем мы пытаемся заняться. Это должен быть международный проект», — считает Зайцев.

Напомним, в 1908 году в районе реки Подкаменная Тунгуска упал осколок кометы. Взрыв от его падения имел мощность, сравнимую с ударом водородной бомбы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA зафиксировали столкновение метеорита с Луной: взрыв был виден с Земли Ученые NASA зафиксировали столкновение метеорита с Луной: взрыв был виден с Земли
NASA выложило на YouTube ВИДЕО, как разрушался Челябинский метеорит NASA выложило на YouTube ВИДЕО, как разрушался Челябинский метеорит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела