Здоровье
24 июля 2017, 14:37 | Автор: Иван Рутов

Жителю Ростова удалили рекордную опухоль весом 37 кг

Жителю Ростова удалили рекордную опухоль весом 37 кг
фото:
Хирурги Ростовского научно-исследовательского онкологического института удалили раковую опухоль весом 37 кг.

Жителю Ростовской области удалили гигантскую жировую опухоль весом 37 кг, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ростовского научно-исследовательского онкологического института (РНИОИ).

Мужчина обратился к врачам лишь спустя три года после того, как заметил новообразование в районе живота. Пациент чувствовал себя нормально, но с трудом мог лежать на спине. Новообразование достигло размеров примерно 60х60 см, вес больного к моменту осмотра увеличился на треть.

«Из-за огромного веса и размера новообразования у пациента фактически изменилась анатомия брюшной полости — правая почка была оттеснена в правое поддиафрагмальное пространство, тонкий кишечник оказался в левом поддиафрагмальном пространстве. Органы вернули на место, после чего к нашей работе подключился пластический хирург», — рассказал "Новым известиям" руководитель ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России Олег Кит, проводивший операцию.

В итоге у пациента обнаружили липосаркому (злокачественную опухоль из жировой ткани). Операцию проводила бригада онкохирургов РНИОИ. В состав операционной группы, кроме оперирующего хирурга и двух ассистентов, были включены два дополнительных ассистента, которые поддерживали опухоль на весу, а также пластический хирург.

Операцию мужчина перенес благополучно, он уже выписан домой. Лечение проводилось за счет средств из федерального бюджета по госпрограмме.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: в Сургуте хирург-проктолог выложил селфи из операционной (ФОТО) Скандал: в Сургуте хирург-проктолог выложил селфи из операционной (ФОТО)
В Нижнем Тагиле отец юного пациента сломал челюсть хирургу В Нижнем Тагиле отец юного пациента сломал челюсть хирургу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела