Автомобили
Здоровье
24 июля 2017, 12:05 | Автор: Иван Рутов

Ученые: долгое вождение автомобиля снижает IQ

Ученые: долгое вождение автомобиля снижает IQ
фото:
Управление автомобилем в течение двух и более часов в день снижает уровень интеллекта.

Управление автомобилем в течение двух и более часов в день снижает уровень интеллекта. К такому выводу пришли ученые из британского Университета Лестера. Выдержки из исследования публикует "КП" со ссылкой на The Times.

Ученые на протяжении пяти лет наблюдали за образом жизни полумиллиона британцев в возрасте от 37 до 73 лет.

Испытуемые на протяжении нескольких лет проходили тесты на уровень IQ и выполняли задания на проверку памяти. В результате оказалось, что малоподвижное поведение британцев среднего возраста привело к падению их показателя IQ. Это касалось как людей, которые ежедневно преодолевают на машине большие расстояния, так и тех, кто смотрит телевизор более трех часов в день, отмечает Мир24.

Более 90 тысяч участников исследования ежедневно проводили более двух часов в день за рулём, и их показатели IQ были самыми низкими. Также удалось установить, что когнитивный навык у людей, которые используют компьютер в течение двух-трех часов ежедневно, увеличился.

Выяснилось, что главная причина снижения уровня IQ кроется в низкой активности мозга во время нахождения за рулем автомобиля, зоны, отвечающие за креативное мышление попросту «заморожены». К тому же виной постоянный стресс и усталость. Чтобы поддерживать интеллект, ученые рекомендуют заниматься спортом и играть в развивающие внимание игры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ЦБР предложил удешевить ОСАГО для водителей со стажем ЦБР предложил удешевить ОСАГО для водителей со стажем
В России могут запретить новичкам и людям до 25 лет водить мощные авто и мотоциклы В России могут запретить новичкам и людям до 25 лет водить мощные авто и мотоциклы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела