Наука и технологии
23 июля 2017, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Ученые объяснили видео с загадочной тенью, пересекающей Землю

Ученые объяснили видео с загадочной тенью, пересекающей Землю
фото:
Японские ученые-астрофизики опубликовали в сети видеозапись, на которой загадочная тень пересекает нашу планету по диагонали.

Японское космическое агентство опубликовало видео, на котором огромная тень пересекает Землю по диагонали. Это видео, которое в опубликованном ролике ускорили и сжали до нескольких секунд для удобства просмотра, сделали с борта японского метеорологического спутника Himawari-8, находящегося на высоте более 35 тысяч километров над поверхностью Земли.

Ролик датирован мартом прошлого года, когда учёные решили зафиксировать движение полосы, в пределах которой земляне могли наблюдать солнечное затмение, пишет "Собеседник".

В течение нескольких секунд можно было наблюдать, как Солнце освещает Землю — светлое пятно движется по поверхности справа налево, но в какой-то момент появляется темное пятно, которое движется в обратном направлении — справа налево, по диагонали. 

СМИ поспешили приписать тень космическому кораблю пришельцев, а также сообщили, что «ученые до сих пор пытаются разгадать ее происхождение». На самом деле, «загадочную» тень отбрасывает на видео Луна.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: уфологи нашли в пустыне Наска пять мумий пришельцев возрастом 1700 лет (ФОТО) СМИ: уфологи нашли в пустыне Наска пять мумий пришельцев возрастом 1700 лет (ФОТО)
Уфологи нашли на Марсе разбившийся корабль пришельцев (ФОТО) Уфологи нашли на Марсе разбившийся корабль пришельцев (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела