Политика
18 июля 2017, 08:36 | Автор: Иван Рутов

Правительство раскритиковало законопроект о клевете в соцсетях, но все же его одобрило

Правительство раскритиковало законопроект о клевете в соцсетях, но все же его одобрило
фото:
Срочное удаление информации повлечет чрезмерные траты и может вынудить соцсети уйти из России.

Правительство поддержало концепцию законопроекта, который требует от соцсетей с 1 января 2018 года под угрозой миллионных штрафов в течение суток удалять по требованию пользователя «недостоверную», порочащую и любую противоправную информацию. Внесенный единороссами12 июля документ аврально готовится к принятию в первом чтении, пишет "Московский комсомолец".

Профильный комитет должен собрать отзывы в кратчайшие сроки, к 18 июля, а инициативу включили в программу работы весенней сессии, которая заканчивается 21 июля.

17 июля отзыв правительства был столь же оперативно рассмотрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Однако он содержит множество серьезных замечаний, но решение таково: «концепция законопроекта в целом поддерживается», а текст «нуждается в дополнительной доработке».

Издание приводит некоторые из замечаний. Так, по мнению кабмина, следует уточнить «определения категорий информации, подлежащей ограничению и удалению по требованию пользователей». «Используемое в законопроекте понятие "недостоверная информация" отсутствует в законодательстве и носит субъективный характер»,- считают правительственные юристы.

Более того, из закона непонятно, как предполагается подсчитывать количество пользователей соцсетей (авторы хотят распространить его действие на соцсети с числом пользователей более 2 млн человек).

Авторы документа требуют от иностранных сетей создание представительств в России, но статус таких представительств из законопроекта непонятен.

Срок в один день на удаление информации по заявлению пользователя и «процедура удаления» кабинету министров кажутся «недостаточно обоснованными». При этом, говорится в отзыве, «у лица, разместившего информацию, отсутствует возможность каким-либо образом оспорить ограничение и удаление, а предусмотренный в законопроекте срок не дает возможности надлежащим образом проверить факт противоправности».

«Ведомости» также ознакомились с проектом отзыва. В правительстве резко раскритиковали поправки, рекомендовав переписать законопроект, но поддержали саму концепцию, пишет издание. Отзыв правительства подготовлен на основе заключения Минкомсвязи, знает источник в правительстве. По его словам, министерство предоставило «крайне критичный отзыв».

В текущей версии законопроекта изменения коснутся участников реестра «организаторов распространения информации в сети интернет», аудитория которых составляет более 2 млн человек. Под требования закона могут подпасть не только социальные сети, но и мессенджеры. Чиновники обяжут соцсети в течение суток удалять информацию, которая «явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность».

Депутаты предложили установить ответственность за отказ удалить противоправный и недостоверный контент из социальных сетей: физические лица должны будут заплатить за это штраф в размере от 3 млн до 5 млн руб., юридические лица – от 30 млн до 50 млн руб.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Госдуму внесен законопроект о штрафах в 5 млн за выдуманные посты в соцсетях В Госдуму внесен законопроект о штрафах в 5 млн за выдуманные посты в соцсетях
Великобритания опубликовала проект закона о выходе из Евросоюза Великобритания опубликовала проект закона о выходе из Евросоюза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела