Политика
18 июля 2017, 07:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, почему в Китае запретили Винни-Пуха (ФОТО)

СМИ выяснили, почему в Китае запретили Винни-Пуха (ФОТО)
фото:
Сервис микроблогов Sina Weibo запретил упоминать в постах пользователей китайское имя Винни-Пуха.

Как сообщал накануне Topnews, в китайском сервисе микроблогов упоминания Винни-Пуха попали в разряд «нелегального контента». СМИ выяснили, почему.

Как пишет  Financial Times, связано это с тем, что интернет-пользователи в шутку сравнивали его с Си Цзиньпином, а Тигру — с Бараком Обамой. Выдержки из статьи приводит ИноТВ.

Впервые Си Цзиньпина сравнили с Винни-Пухом во время его встречи с Бараком Обамой, который, в свою очередь, напомнил авторам Тигру.

 Позже, когда Си Цзиньпин встречался с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, того сравнивали с другим другом Винни-Пуха — осликом Иа.

По словам автора статьи, цензура в Китае усиливается перед грядущим съездом Коммунистической партии. После того как были задержаны люди, которые оставляли в интернете критические комментарии о китайском лидере, запрет Винни-Пуха вписывается в этот тренд.

Представители Sina Weibo не комментируют эту информацию. Официально власти КНР также не сообщали о новых мерах регулирования в интернете. Сервис Sina Weibo — аналог Twitter,  запущен в 2009 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В китайской соцсети запретили Винни-Пуха В китайской соцсети запретили Винни-Пуха
СМИ: автор Винни-Пуха оказался военным шпионом СМИ: автор Винни-Пуха оказался военным шпионом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела