Здоровье
Товары и услуги
17 июля 2017, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Минздрав предложил запретить продажу алкоголя в выходные

Минздрав предложил запретить продажу алкоголя в выходные
фото:
Эксперты Минздрава обсуждают вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения запрета на продажу спиртного в выходные дни.

В Минздраве обсуждается вопрос о включении в Стратегию формирования здорового образа жизни населения положения о введении запрета на продажу алкоголя в выходные дни, выяснили "Известия".

Документ сейчас обсуждается в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава. Эксперты считают, что подобная мера может быть эффективной — шагов по борьбе со злоупотреблением алкоголя и профилактике алкоголизма, предпринимаемых сейчас, по мнению ученых института, недостаточно. У местных властей есть право ограничивать места и время продаж алкоголя, но по стране, как правило, не практикуют запретов, которые длятся больше одних суток.

После его согласования на межведомственном уровне станет ясно, каким образом предложение о запрете продаж спиртного в выходные может быть реализовано на практике.

Как правило, регионы не ограничивают продажи алкоголя на два выходных дня. Обычно местные власти сокращают время продаж алкоголя, запрещают его в праздничные дни — например, это может быть День Победы, последний звонок или День молодежи. Самые серьезные ограничения розничной продажи алкоголя в России действуют в Чукотском автономном округе. В нескольких селах этого региона невозможно купить спиртное от одного до шести дней в неделю. В селе Краснено Анадырского муниципального района алкоголь вообще не продают.

Однако в пресс-службе производителя алкоголя «Татспиртпрома» уже заявили, что запрет продаж в выходные приведет к активизации торговли нелегальной продукцией. Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов также заявил, что потребление алкоголя на выходных выше, чем в рабочие дни, и вряд ли кто-то захочет закупать алкоголь впрок в будни. Подобные инициативы, по его мнению, создают предпосылки для продаж нелегального алкоголя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав составил рейтинг самых "здоровых" и "больных" регионов России Минздрав составил рейтинг самых "здоровых" и "больных" регионов России
Григорий Лепс признался в алкоголизме Григорий Лепс признался в алкоголизме
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела