Калейдоскоп
15 июля 2017, 20:17 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 16 июля 2017 года отмечается народный праздник Мокий и Марк, Стожары

Какой сегодня праздник: 16 июля 2017 года отмечается народный праздник Мокий и Марк, Стожары
фото:
Сегодня, 16 июля, также в России сегодня отмечается День металлурга.

Какой праздник сегодня, 16 июля 2017: День металлурга

Каждое третье воскресенье июля в России отмечается День металлурга. В 2017 году этот праздник выпадает на 16 число. Это событие было учреждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1957 года и подтверждено этим же органом повторными указами от 1 октября 1980 и 1 ноября 1988 года.

Сегодня чествуют всех, кто связан с металлургией, независимо от занимаемой должности. Это сотрудники трубопрокатных, метизных заводов, снабжающих предприятий, а также преподаватели, студенты и выпускники профильных учебных заведений.

Какой народный праздник сегодня, 16.07.2017: Мокий и Марк, Стожары

16 июля 2017 года отмечается народный праздник Мокий и Марк, Стожары. Церковь сегодня вспоминает  мучеников Мокия и Марка.

На Руси Стожарами называли Плеяду – скопление небесных светил в созвездии Тельца, видных невооруженным глазом в это время года. Еще одно название этого праздника — "Маков день" — связано со сбором мака в этот период. Также в этот день люди заготавливают сено.

Мокий, Марк и Стожары считался удачным днем для охотников. Вечером звероловы устраивают застолья и хвастаются добычей.

В народе считали, что если сегодня беспрерывно гремит гром во время дождя, то непогода простоит несколько дней. Хороший урожай щавеля сулит теплую зиму, а если в ночном небе появились Стожары – это к удачной охоте. Не видно Плеяд — в лес лучше не ходить

Если паук плетет паутину — в ближайшее время будет хорошая погода, а обилие комаров — к теплым и ясным дням.

Кроме того, люди традиционно считали неудачным день Мокия. Лучше сегодня быть осторожным, а любые начинания перенести на другой период.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 14 июля 2017 года отмечается народный праздник Кузьминки летние Какой сегодня праздник: 14 июля 2017 года отмечается народный праздник Кузьминки летние
Лукашенко застали в компании 21-летней фотомодели (ФОТО) Лукашенко застали в компании 21-летней фотомодели (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела