Наука и технологии
14 июля 2017, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Ученые впервые записали в ДНК бактерии видеоролик

Ученые впервые записали в ДНК бактерии видеоролик
фото:
Американские генетики сохранили короткий видеоролик в ДНК кишечной палочки.

Биологи из Гарварда превратили ДНК обычной кишечной палочки в "перезаписываемый" цифровой носитель информации и записали на нее один из первых видеороликов в истории человечества, снятый в 1878 году, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Выдержки из нее приводит РИА Новости.

Как заявил Джордж Черч (George Church), генетик из Гарвардского университета (США), эксперимент доказал, что два белка системы CRISPR, Cas1 и Cas2, которые ученые модифицировали специально для этой цели, можно использовать для получения информации из внешней среды, ее каталогизации и записи в геном. Пока эту информацию микробам поставляют ученые, а в будущем бактерии смогут записывать свои собственные "впечатления" в эту молекулярную память.

Один грамм ДНК способен хранить объём информации, производимый человечеством за год. Новая, основанная на системе CRISPR технология, которая позволяет хронологически записывать цифровую информацию (например, изображения неподвижных и движущихся объектов) в живых бактериях, отмечают "Вести".

Чёрч и его коллеги попробовали использовать белки Cas1 и Cas2: они "перепрофилировали" их для работы с цифровой информацией. Они разработали стратегии, которые существенно преобразуют цифровую информацию, содержащуюся в каждом пикселе изображения или кадра, а также номер кадра в код ДНК, который с дополнительными последовательностями включается в спейсеры (участки нетранскрибируемой ДНК, расположенные между тандемно повторяющимися генами). Затем они разместили их в хронологическом порядке в массивах CRISPR в геномах кишечной палочки.

Когда же учёные впоследствии извлекли все массивы из геномов бактерий путём прочтения их ДНК, они с 90%-ной точностью восстановили полноценное видео – тот самый фильм 1878 года.

Теперь биологи сосредоточатся на создании устройств для молекулярной записи в других типах клеток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые расшифровали ДНК 90 египетских мумий Ученые расшифровали ДНК 90 египетских мумий
Российские ученые нашли уникальный ген, вызывающий рассеянный склероз Российские ученые нашли уникальный ген, вызывающий рассеянный склероз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела