Наука и технологии
11 июля 2017, 06:03 | Автор: Иван Рутов

Ученые оценили риск столкновения "Астероида смерти" с Землей 11 июля 2017

Ученые оценили риск столкновения "Астероида смерти" с Землей 11 июля 2017
фото:
По мнению экспертов, если такой астероид упадет на Землю, он способен полностью уничтожить на ней жизнь.

Ученые спрогнозировали апокалипсис на Земле, который наступит 11 июля 2017 года в результате сближения Земли с опасным метеоритом, получившим название «Астероид смерти». По данным специалистов, космическое тело 2017 МС4 на огромной скорости несется к Земле, в связи с чем имеются большие риски того, что астероид упадет на нашу планету, и все живое на ней погибнет.

Однако старший научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков призывает не считать реальную угрозу хоть сколько-то значимой. По словам ученого, астероид пролетит на расстоянии около трёх миллионов километров от Земли, что примерно в 10 раз дальше, чем Луна, пишет "МК".

Однако к потенциально опасным относятся астероиды, расстояние от которых до Земли в точке максимального сближения менее чем в двадцать раз превышает расстояние до естественного спутника. Тем не менее, если говорить о реальном риске столкновения послезавтра, Нароенков склонен считать его равным нулю даже в случае, если орбита астероида определена неточно.

Другие ученые утверждают, что, согласно астрофизической шкале, астероид подобного диаметра может причинить разрушения максимум в границах одной страны. Столкновение с нашей планетой космического тела, в три раза превышающего по размерам Челябинский метеорит, на скорости 75 тысяч километров в час, могло бы уничтожить всё живое в масштабах целого города и вызвать разрушения на расстоянии вплоть до трёх миллионов километров от места крушения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA зафиксировали столкновение метеорита с Луной: взрыв был виден с Земли Ученые NASA зафиксировали столкновение метеорита с Луной: взрыв был виден с Земли
Астероид летит к Земле 2017, последние новости: 11 июля он приблизится к планете Астероид летит к Земле 2017, последние новости: 11 июля он приблизится к планете
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела