Товары и услуги
Экономика
10 июля 2017, 07:13 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ЦБ усложнит переводы денег с платежной карты "Мир"

СМИ: ЦБ усложнит переводы денег с платежной карты "Мир"
фото:
Центробанк хочет ограничить автопереводы денег с карты «Мир» на карты других платежных систем.

Центробанк может ограничить автопереводы с карт "Мир" на карты других платежных систем, пишут "Ведомости".  Дело в том, что по закону к счетам, на которые получают зарплаты бюджетники, может быть привязана только карта «Мир», но люди могут включить автоперевод денег и не платить «Миром». Поэтому ЦБ может ограничить автопереводы с карт «Мир» на карты других платежных систем. Об этом изданию рассказали человек, знающий это от сотрудника ЦБ, два банкира и два участника платежного рынка. Представитель ЦБ в своем ответе не подтвердил, но и не опроверг эту информацию.

Скорее всего, ЦБ выпустит нормативный акт, согласно которому банки не смогут подключать функцию автоперевода к счетам бюджетников, полагают эксперты. Идея ограничить автопереводы в том, что клиентам будет неудобно каждый раз в ручном режиме переводить средства и тогда они с большей вероятностью будут пользоваться «Миром».

Сбербанк планирует предлагать автопереводы всем клиентам: деньги будут проходить транзитом через счета с «Миром» (чтобы соблюсти закон) и попадать на другие счета, к которым можно привязывать любые карты. Госбанку это нужно из-за крупного контракта с Visa, в противном случае он не обеспечит прописанных в договоре оборотов.

ФАС проблем не видит. Запрет на автопереводы вряд ли возможен без изменения законодательства, но если такой закон будет принят, то это значит, что антимонопольное законодательство он не нарушает.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФАС может завести дело против Visa и MasterCard ФАС может завести дело против Visa и MasterCard
Киев наложил санкции на российские платежные системы Киев наложил санкции на российские платежные системы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела