Наука и технологии
04 июля 2017, 08:55 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили "инопланетную" бактерию в Йеллоустоне

Ученые обнаружили "инопланетную" бактерию в Йеллоустоне
фото:
Изучение таких микроорганизмов моможет понять, какие шансы на зарождение и существование жизни существуют за пределами Земли.

Исследователи обнаружили в горячих источниках знаменитого американского Йеллоустона необычную бактерию, которая показывает хороший рост лишь при наличии "низкокалорийных" пищевых ресурсов, и перестает размножается при изобилии "высококалорийной" еды.

"Подобное открытие было крайне контринтуитивным – обычно самые богатые источники энергии поддерживают наибольшее число микроорганизмов, а "плохая" пища никого не интересует. Оказалось, что это не так для Acidianus. Подобное поведение можно сравнить с шахтерским делом – если добыча руды стоит больше, чем можно получить денег за ее продажу, то тогда даже самое богатое месторождение не имеет ценности", — цитирует РИА Новости биолога из университета Аризоны в Темпе, США, Эверетта Шока.

По словам специалистов, изучение подобных микробов поможет оценить шансы на зарождение и существование жизни за пределами Земли, а также узнать могли бы подобные бактерии в принципе выжить или размножиться, например, в глубинных слоях почвы Марса или в водах спутников Сатурна или Юпитера.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые озадачены постоянным снижением активности Солнца Ученые озадачены постоянным снижением активности Солнца
Ученые раскрыли "геометрический кошмар" планеты Уран Ученые раскрыли "геометрический кошмар" планеты Уран
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела