Наука и технологии
Товары и услуги
03 июля 2017, 10:00 | Автор: Иван Рутов

«Лаборатория Касперского» предложила США раскрыть исходный код своих антивирусов

«Лаборатория Касперского» предложила США раскрыть исходный код своих антивирусов
фото:
Об этом заявил глава компании Евгений Касперский в опубликованном в Associated Press интервью.

«Лаборатория Касперского» готова предоставить властям США исходный код своих программ, чтобы доказать отсутствие связей с Кремлем. Об этом в интервью Associated Press заявил основатель и глава компании Евгений Касперский. Его слова приводит "Дождь".

 «Если США это нужно, мы можем раскрыть исходный код. Все, что я могу сделать, чтобы доказать отсутствие у нас злого умысла, я сделаю», — заявил Касперский.

Касперский подтвердил, что агенты ФБР контактировали с рядом сотрудников «Лаборатории Касперского». При этом глава компании не знает, чем именно интересовались в ФБР. Он добавил, что в прошлом компания действительно сотрудничала с правоохранителями США и России, пишут "Известия".

 «В настоящее время связи с ФБР полностью утрачены. Это означает, что если происходит серьезное преступление, из-за чего российским правоохранительным органам нужно координироваться с ФБР, то, к сожалению, это невозможно», — сказал Касперский, комментируя нынешнее положение дел.

Касперский заявил, что его компания не связана с российскими властями и никогда не получала от них поддержки. Он также отметил, что в его компании работают бывшие представители спецслужб, однако их деятельность ограничивается сферой продаж, так как у них имеются нужные связи. При этом структура компании такова, что никакой отдельно взятый сотрудник не может воспользоваться ее сетью в своих личных целях.

Associated Press отмечает, что конкуренты «Лаборатории Касперского» на американском рынке неоднократно высказывали свои подозрения о связях компании с правительством России. Однако подтверждений этого не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В ESET нашли источник вируса Petya, а эксперты заявили о невозможности восстановить данные после кибератаки В ESET нашли источник вируса Petya, а эксперты заявили о невозможности восстановить данные после кибератаки
"Лаборатория Касперского" дала свое название вирусу Petya - он атаковал уже 2 тыс. пользователей "Лаборатория Касперского" дала свое название вирусу Petya - он атаковал уже 2 тыс. пользователей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела