Политика
03 июля 2017, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Лавров объяснил, зачем Россия ввязалась в конфликты на Донбассе и в Сирии

Лавров объяснил, зачем Россия ввязалась в конфликты на Донбассе и в Сирии
фото:
Глава российского МИД России Сергей Лавров объяснил, почему наша страна вмешалась в вооруженные конфликты на Донбассе и в Сирии.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о том, почему РФ вмешалась в конфликты на Донбассе и в Сирии. Об этом сообщается на сайте внешнедипломатического ведомства.

Отвечая на вопрос о том, играет ли наша страна "не в своей лиге" по ряду вопросов, Лавров предложил подходить комплексно к тем или иным нациям и народам.

"Я читал и до сих пор слышу критику о том, что мы зря ввязались в конфликт в Донбассе, в Сирийский конфликт. Наверное, здесь нужно комплексно подходить к тому, что из себя представляет та или иная нация и народ. Это люди, которые хотят исключительно "хлеба и зрелищ", и им все равно, как они воспринимаются на международной арене, в качестве каких игроков – серьезных, ответственных, самостоятельных, достойных — или те, которые ради "хлеба и зрелищ" готовы поддерживать любые капризы гегемона", — заявил министр, напомнив, что недавно в России проводился опрос о том, следовали ли сдать Ленинград немецко-фашистским захватчикам. При этом Сергей Лавров подчеркнул, что для него не существует даже самих подобных вопросов. Также он поинтересовался, могла ли Россия в этом случае бросить русских Украины после ряда дискриминационных актов ее новых властей, которые пришли к власти нелегитимным образом.

"Если бы мы этого не сделали, мы бы предали свою цивилизацию, которую наши предки столетиями создавали, распространяли ее, как сказал Генри, на огромные пространства. То же самое происходит в Сирии. Некоторые из ведущих членов мирового сообщества взяли курс на то, чтобы любой ценой свалить Президента САР Б.Асада, в том числе, как это было с М.Каддафи, путем прямого блокирования с террористами в расчете на то, что потом этих террористов как-то "урезонят". Стоит ли говорить, что это не наша лига, и пускай, мол, играют те, кто там привык, в ситуации, когда мы от террористов страдали больше, чем кто-либо еще за нашу постсоветскую историю, когда подобные рода грязные сделки с преступниками противоречат всем устоям международного права?" — сказал глава МИД РФ.

Он отметил, что Россия будет защищать "то, о чем договорились после Великой Победы в 1945 году".

"У меня нет другого ответа на этот вопрос. Повторю, это дело вкуса, воспитания и политических взглядов. Я постарался изложить свои", — добавил министр иностранных дел.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лавров ответил на обвинения Запада и США анекдотом про Чапаева Лавров ответил на обвинения Запада и США анекдотом про Чапаева
Захарова: Москва готовит ответные меры на высылку российских дипломатов из США Захарова: Москва готовит ответные меры на высылку российских дипломатов из США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела