Происшествия
27 июня 2017, 14:56 | Автор: Иван Рутов

Вирус Petya атаковал крупнейшие компании России и Украины

Вирус Petya атаковал крупнейшие компании России и Украины
фото:
Причиной масштабной хакерской атаки 27 июня 2017 стал вирус Petya: пострадали 80 крупнейших компаний России и Украины.

Компании России и Украины 27 июня 2017 таковал вирус-вымогатель Petya

Во вторник, 27 июня, атаке  вируса-шифровальщика Petya подверглись "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea, TESA и Mondelez International (производитель шоколада Alpen Gold), сообщает ТАСС со ссылкой на компанию Group-IB, которая занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений.

По данным экспертов, новый вирус блокирует компьютеры и требует выкуп в размере в биткоинах. Масштабная атака на компании в России и на Украине была зафиксирована в районе 14:00 мск. Он распространяется в локальной сети так же, как известный вирус WannaCry. Недавно вирус Petya использовала группа Cobalt с целью скрыть следы целевой атаки на финансовые учреждения.

Какие компании атаковал вирус-вымогатель Petya?

В пресс-службе Mars в России сообщили, что проблемы в результате атаки были только у бренда корма для животных Royal Canin, а не у всей компании. Представитель Royal Canin подтвердил наличие сложностей с IT-системами подразделения.

Также стало известно об атаках компьютеров правительства Украины, магазины "Ашан", Приватбанк, операторов связи "Киевстар", LifeCell, "Укртелеком", аэропорта "Борисполь". Жертвами кибератаки также оказались украинские компании "Запорожьеоблэнерго", "Днепроэнерго" и "Днепровская электроэнергетическая система".

Как бороться с вирусом Petya?

Всего в результате атаки с помощью вируса-шифровальщика Petya.A пострадали больше 80 компаний в России и на Украине, пишет RSN.

Для прекращения распространения вируса нужно немедленно закрыть TCP-порты 1024–1035, 135 и 445.

Ранее 27 июня хакерскую атаку на корпоративные серверы зафиксировала «Роснефть». Компания сообщила в Twitter, что по факту кибератаки «Роснефть» обратилась в правоохранительные органы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Песков рассказал об атаках хакеров США на сайт Кремля Песков рассказал об атаках хакеров США на сайт Кремля
Эксперты назвали Instagram Бритни Спирс назван оружием хакеров из России (ФОТО) Эксперты назвали Instagram Бритни Спирс назван оружием хакеров из России (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела