Калейдоскоп
24 июня 2017, 20:42 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 25 июня 2017 года отмечается церковный праздник Петр Солнцеворот

Какой сегодня праздник: 25 июня 2017 года отмечается церковный праздник Петр Солнцеворот
фото:
Сегодня, 25 июня 2017, также отмечается День дружбы и единения славян и праздник разговения - Ураза Байрам.

Какой праздник сегодня, 25 июня 2017:  День дружбы и единения славян

25 июня 2017 года отмечается День дружбы и единения славян. Славяне – самая большая совокупность народов в мире, насчитывающая 300-350 миллионов представителей.

Целью праздника служит  укрепление связей и сохранение духовной общности. Сегодня славяне вспоминают свои корни, традиции, культура и обычаи славянских народов. В этот день проводятся культурные мероприятия. 

Отметим, что древние славяне не были язычниками. Они практиковали ведичество и поклонялись небесным светилам, а также стихиям и богам. При этом язычниками называли тех, кто отличался культурой, верой или говорит на другом языке.

Сегодня большинство славян – христиане, однако боснийцы исповедуют ислам.

Сегодня праздник разговения — Ураза Байрам

25 июня 2017 года мусульмане отмечают большой праздник — Ураза Байрам (Ид аль-фитр, Рамадан Байрам).

Ураза Байрам празднуется в завершении священного месяца Рамадана, это – праздник разговения

К Ураза Байрам мусульмане готовятся несколько дней, а то и несколько недель. Они не только убирают свое жилье, но и нередко покупают новую одежду, а также посуду на праздничный стол.

На Ураза Байрам принято накрывать пышный стол. В Ураза Байрам мусульманам предписывается предаваться настроению праздника, вкушая пищу и питье, поститься же в этот благословенный день нельзя. Для детей на Ураза Байрам устраиваются веселые праздники.

На Ураза Байрам, совершив омовение, мусульмане облачаются в праздничную одежду после омовения и идут на коллективную молитву. Обменявшись поздравлениями и приглашениями к столу, они расходятся по домам на праздничную трапезу.

В этот день принято выплачивать нуждающимся людям обязательное пожертвование, называющееся закят аль-фитр. На Ураза Байрам мусульмане обязательно навещают родителей, старших и больных. Также они приходят на кладбища помянут усопших и читают над их могилами отрывки из Священного Корана.

Какой церковный праздник сегодня, 25.06.2017: Петр Солнцеворот

В этот день отмечается народный праздник Петр Солнцеворот. Церковь вспоминает сегодня преподобного Петра Афонского.

Название этого праздника — "Солнцеворот" — связано с тем, что в этот период укорачивается световой день, а начинает увеличивается. Это происходит из-за поворота небесного светила на зиму, а лета – на жару. Люди ходили в этот день на рыбалку, готовили уху и другие блюда из рыбы.

У крестьян Петр Солнцеворот считался конечным сроком высадки рассады капусты и посева семян. Было принято до обеда сеять зерна светлого цвета (например, овес, пшеницу), а после – темного (гречиху).

Считалось, что какая погода с утра до ночи, такая будет и в пору сенокоса. Туман и много росы вечером предвещали длительное сохранение хорошей погоды. Белые тучи во время дождя предвещали возможный град, а обильная роса сулила богатый урожай.

Если дикие гуси и утки на реке хлопали по воде крыльями, то считалось, что это к осадкам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела