Происшествия
19 июня 2017, 10:10 | Автор: Иван Рутов

Задержанные на митинге в Санкт-Петербурге 12 июня рассказали о "газовых камерах" в ОВД

Задержанные на митинге в Санкт-Петербурге 12 июня рассказали о "газовых камерах" в ОВД
фото:
По словам задержанных, в 33-м отделении полиции Северной столицы в камеры пустили газ.

В Санкт-Петербурге задержанные на протестной акции 12 июня заявили, что в 33-м отделении полиции, где они провели ночь, в камеры пустили газ. Об этом сообщает "ОВД-инфо" со ссылкой на четверых человек, которые провели ночь в этом отделении.

Задержанные рассказали, что в одной из камер оказался мужчина, также задержанный 12 июня, но не на митинге.

"Он был буйный, сумасшедше бил в стену камеры, долго. Мы понимали, что нам с этим жить целую ночь, и, видимо, полицейские это понимали", — пояснила одна из задержанных.

По словам другого арестанта, правоохранители несколько раз ударили "наркомана" и увели в соседнюю камеру, запустив туда газ из перцового баллона. При этом через систему вентиляции газ распространился в другие камеры. 

"Сначала мы это не почувствовали, но минут через двадцать дошло через вентиляцию, и справа, где были девушки, и слева от буйного, где были мы. В итоге нас в камере было человек 11, и был [среди нас] один астматик. То есть ему было хуже всего, он чуть ли не терял сознание, мне тоже было очень плохо, все болело, дышать невозможно. Дали, единственное, по бутылке воды, я рубашку облил, хоть как-то было легче дышать, но это было бесполезно. Кричали, пытались сказать, чтобы нам скорую вызвали, они молчали, ухмылялись, говорили, что скоро все пройдет. Когда [мы] сказали, что есть астматик, [нужны] какие-то лекарства из аптеки, [нам] сказали, что все пройдет, ничего страшного", — сообщил очевидец. 

По приезду бригады скорой помощи людей выпустили из камер и перевели в подвал, в "небольшой актовый зал". Там задержанные провели всю ночь.

Как писал TopNews, 12 июня во многих городах РФ прошли акции протеста, инициированные российским оппозиционером Алексеем Навальным и его сторонниками. В Северной столице несанкционированная акция протеста проходила на Марсовом поле. По ее итогам административные протоколы были составлены в отношении почти 500 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ опознали в сотруднике ОМОНа на митинге 12 июня в Москве командира киевского "Беркута" (ФОТО) СМИ опознали в сотруднике ОМОНа на митинге 12 июня в Москве командира киевского "Беркута" (ФОТО)
Бойца Росгвардии пырнули ножом на антикоррупционном акции 12 июня Бойца Росгвардии пырнули ножом на антикоррупционном акции 12 июня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела