Здоровье
13 июня 2017, 12:23 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, какая диета вызывает болезнь Альцгеймера

Ученые выяснили, какая диета вызывает болезнь Альцгеймера
фото:
Наблюдая за жизнью мышей в разных условиях, биологи пытаются выяснить причину развития болезни Альцгеймера, и как ее можно предотвратить.

Исследователи из Университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США) предостерегают от употребления жирной и высококалорийной пищи. По их мнению, она заметно ускоряет развитие болезни Альцгеймера и увеличивает вероятность ее появления у носителей опасных мутаций в генах, связанных с этим нейродегенеративным заболеванием, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование в Journal of Neuroscience.

Учёные определили, что из-за неправильного рациона в клетках мозга накапливается белковый мусор. "Мутация APOE4 является самым значимым фактором риска в развитии болезни Альцгеймера, однако не все ее носители становятся жертвами этого заболевания. Это указывает на то, что в его развитии замешаны и некоторые другие факторы. Мы обнаружили, что ожирение, вызванное западной диетой, способствует развитию болезни Альцгеймера у носителей APOE4", — заявили Александра Мозер и Кристиан Пайк из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

По их мнению, ген и белок APOE, связанные с обменом веществ и круговоротом холестерина и иных жиров в организме, представляют собой одну из самых важных молекул в клетках мозга и других органов. Мутации в этом гене, как показывают последние исследования, связаны с развитием болезни Альцгеймера, атеросклероза и некоторых других болезней.

К примеру, мутация APOE4, имеющаяся в геноме примерно 10-12% жителей планеты, увеличивает вероятность развития болезни Альцгеймера в три раза. При подобной мутации в двух копиях APOE эта вероятность возрастает в 12 раз, то есть наступление болезни  Альцгеймера становится почти неизбежным.

Причины повышенной уязвимости носителей APOE4 к высококалорийной и жирной пище Мозер и Пайк пока не установили. Они предполагают, что такая версия гена усиливает воспаления, связанные с ожирением и другими проблемами с метаболизмом. В результате нарушений может быть спровоцирована не только болезнь Альцгеймера, добавили ученые. По их словам, человеку также грозит атеросклероз и другие заболевания.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые назвали продукты, которые нельзя есть на завтрак Ученые назвали продукты, которые нельзя есть на завтрак
Диетологи назвали три продукта, которые нужно есть каждый день Диетологи назвали три продукта, которые нужно есть каждый день
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела