Здоровье
09 июня 2017, 12:20 | Автор: Иван Рутов

Ученые: отсыпаться на выходных вредно для здоровья

Ученые: отсыпаться на выходных вредно для здоровья
фото:
В своей работе специалисты проанализировали данные 984 взрослых американцев.

Ученые решили изучить проблему так называемого социального джетлага — разницы во времени пробуждения в будние и выходные дни. С этой целью группа специалистов под руководством Форбуш проанализировала данные 984 взрослых людей, живущих в США.

В ходе работы исследователи просили участников испытания ответить на вопросы о времени пробуждения в выходные и будние дни, а также указать время, когда они обычно засыпают, чтобы вычислить "количество" социального джетлага, который еженедельно испытывали люди. Также во внимание принималось то, как долго испытуемый спал каждую неделю и страдал ли от бессонницы.

Затем ученые провели медосмотр каждого участника исследования, опрашивали их на предмет жалоб на сонливость, усталость, бессонницу и отсутствие или наличие сердечно-сосудистых заболеваний.

Выяснилось, что каждый час социального джетлага увеличивал вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний на 11%. Таким образом, каждый сдвиг на час вперёд, когда человек ложится и встаёт позже обычного, все пагубнее сказывается на сердце и сосудах. При этом специалисты связали социальный джетлаг с плохим настроением и повышенной сонливостью и усталостью.

"Врачи часто говорят людям, чтобы они следили за своим рационом питания и физическими упражнениями, но я считаю, что это исследование представляет дополнительную профилактическую стратегию. Оно говорит нам не столько о том, что необходимо получать достаточное количество сна, сколько о необходимости регулярного сна. В идеале человек должен засыпать и просыпаться в одно и то же время каждый день", — сказал Форбуш. Его слова приводят "Вести".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Шведские ученые составили ТОП-4 факторов для долголетия Шведские ученые составили ТОП-4 факторов для долголетия
Ученые в панике: к Земле несется загадочный объект размером с Марс Ученые в панике: к Земле несется загадочный объект размером с Марс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела