Калейдоскоп
09 июня 2017, 07:38 | Автор: Иван Рутов

12 июня выходной или нет: как отдыхаем в июне в России

12 июня выходной или нет: как отдыхаем в июне в России
фото:
Как отдыхаем 12 июня 2017 в России, история праздника и многое другое читайте в материале TopNews.

12 июня 2017: выходной или рабочий день, какой праздник отмечается в России?

12 июня отмечается государственный праздник День России. Он приурочен к событиям этого дня, произошедшим в 1990 году, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой провозглашалось главенство Конституции и ее законов. Документ уравнял права всех граждан, политических партий и общественных организаций, утвердил принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей и необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

Через год после этого события состоялись первые в истории России всенародные прямые выборы президента, на которых победил Борис Ельцин, а еще через год 12 июня стало праздничной датой, которая именовалась "День принятия Декларации о государственном суверенитете РФ". С того времени этот день официально стал нерабочим, а в 1994 году был объявлен государственным праздником.

12 июня 1998 года Борис Ельцин предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России, хотя официальное название "День России" закрепилось за праздником лишь в 2002 году.

Как отдыхаем на 12 июня 2017 в России?

Как уже говорилось выше, 12 июня 2017 года является нерабочим в России. В этом году праздник выпадает на понедельник, следовательно, россиян ждут три выходных дня подряд. Начнется длинный уик-энд с обычных субботы и воскресенья — 10 и 11 июня соответственно. Затем наступит сам государственный праздник — День России 12 июня. Выходить на работу после его празднования следует во вторник, 13 числа. Добавим, что пятница, 9 июня 2017, не является сокращенной, так как это не предпраздничный день.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Выходные в июне 2017: стало известно, как отдыхаем на 12 июня в России Выходные в июне 2017: стало известно, как отдыхаем на 12 июня в России
Навальный подал заявку на проведение в Москве акции 12 июня Навальный подал заявку на проведение в Москве акции 12 июня
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела