Политика
09 июня 2017, 06:45 | Автор: Иван Рутов

В Японии впервые за 200 лет императору разрешили отречься от престола

В Японии впервые за 200 лет императору разрешили отречься от престола
фото:
Парламент Японии одобрил законопроект о процедуре отречения императора Акихито.

Японский парламент в пятницу принял закон, который позволяет отречься от престола 83-летнему императору Акихито, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Kyodo News.

До сих пор отречение монарха в Японии было невозможным. Однако в прошлом году Акихито выступил с обращением к нации, в котором заявил о своем желании оставить трон из-за преклонного возраста и состояния здоровья. Отречение императора станет для Японии первым за двести лет: в последний раз это произошло в 1817 году.

 

При этом в одобренном парламентом законе нет указания, что подобная передача трона будет возможна и в будущем, уточняет РИА Новости.

Акихито должен передать трон наследнику не позднее, чем через три года после обнародования закона. Конкретную дату определят после согласования с императорской семьей. Однако, по мнению экспертов, отречение может произойти к концу 30-го года правления императора — в декабре 2018 года.

В случае отречения Акихито его преемником станет 57-летний принц Нарухито.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Поклонская рассказала о замироточившем бюсте Николая II в Симферополе (ВИДЕО) Поклонская рассказала о замироточившем бюсте Николая II в Симферополе (ВИДЕО)
США предупредили Японию о вероятном военном ударе по КНДР США предупредили Японию о вероятном военном ударе по КНДР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела