Наука и технологии
01 июня 2017, 10:38 | Автор: Иван Рутов

В США выкатили из ангара самый большой самолет в мире весом 230 тонн (ФОТО, ВИДЕО)

В США выкатили из ангара самый большой самолет в мире весом 230 тонн (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Из ангара в пустыне Мохаве в американском штате Калифорния впервые выкатили транспортный самолет Stratolaunch.

В пустыне Мохаве в штате Калифорнии впервые покинул ангар самый большой в мире транспортный самолет, способный запускать ракеты-носители. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на компанию Stratolaunch, занимающуюся разработкой воздушного судна.

Самолет  Stratolaunch планируют использовать как воздушную платформу для запуска ракет-носителей Pegasus XL. Они будут доставлять грузы на низкую околоземную орбиту. На первом этапе лайнер будет нести одну ракету, но в перспективе их число может увеличиться до трех.

 

По словам главного управляющего компании Джина Флойда, в ближайшее время в Мохаве пройдут наземные испытания воздушного судна, а первый демонстрационный запуск запланирован на 2019 год.

Как сообщает ТАСС, Stratolaunch оснащен шестью двигателями Pratt&Whitney PW4056. Он состоит из двух фюзеляжей длиной 72 м каждый, соединенных общим крылом длиной 117 м. Масса самолета — 250 т, а с полной нагрузкой — 590 т.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Саратовской области разбился военный самолет с курсантами на борту: есть погибший (ФОТО) В Саратовской области разбился военный самолет с курсантами на борту: есть погибший (ФОТО)
В Китае самолет приземлился с висящей на шасси сумкой (ФОТО) В Китае самолет приземлился с висящей на шасси сумкой (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела