Происшествия
31 мая 2017, 04:54 | Автор: Иван Рутов

Ураган в Москве 2017: МЧС объяснило отсутствие экстренного оповещения перед ураганом

Ураган в Москве 2017: МЧС объяснило отсутствие экстренного оповещения перед ураганом
фото:
Представители ведомства сослались на прогноз Росгидромета.

По словам представителей МЧС, экстренное оповещение населения о порывах ветра в Москве 29 мая не проводилось из-за того, что прогноз Росгидромета не подпадал под категорию "чрезвычайная ситуация".

"По классификации МЧС России, определяющей "уровни опасности" и порядок информирования и оповещения, поступивший прогноз не подпадал под критерии "чрезвычайная ситуация", так как скорость ветра ожидалась менее 25 метров в секунду, то есть 17-22 метра в секунду. Другого прогноза от Росгидромета не поступало и не было", — цитирует источник в МЧС ТАСС.

Как отметили представители ведомства, согласно прогнозу, МЧС информировало граждан через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС России и SMS-рассылку.

Ранее TopNews писал о том, что столичные мобильные операторы рассказали, что не смогли предупредить абонентов о надвигающемся на Москву урагане, поскольку уведомление от МЧС пришло слишком поздно.

Согласно последним данным, в результате урагана в Москве 29 мая 2017 года погибли 15 человек. За медицинской помощью обратились 168 человек, 146 были госпитализированы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сотовые операторы объяснили, почему не разослали SMS об урагане в Москве Сотовые операторы объяснили, почему не разослали SMS об урагане в Москве
Синоптики объяснили причины возникновения урагана в Москве, убившего 11 человек Синоптики объяснили причины возникновения урагана в Москве, убившего 11 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела