Калейдоскоп
Происшествия
30 мая 2017, 06:13 | Автор: Иван Рутов

Синоптики объяснили причины возникновения урагана в Москве, убившего 11 человек

Синоптики объяснили причины возникновения урагана в Москве, убившего 11 человек
фото:
По словам специалистов, подобные явления повторяются довольно редко.

Ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус объяснил причину возникновения урагана, бушевавшего в российской столице 29 мая. По его словам, формально в Москве и вовсе не было урагана.

"Максимальные порывы ветра, которые были зафиксированы в Москве метеостанциями, не превышали 20 м/с. А в ближайших окрестностях Москвы, скажем так — в аэропортах Шереметьево и Внуково — там порывы ветра достигали 28-30 м/с. Это, если подходить формально, попадает в границу "очень сильного ветра". Ураганный ветер начинается с отметки 33 м/с", — цитирует эксперта "Рен-ТВ".

По его словам, обычный холодный атмосферный фронт проходил, но попал в столицу в период максимально прогретого воздуха. Таким образом, он успел прогреться до +27 градусов, а менее чем за 2 часа температура упала до +15, что является очень большим перепадом.

"Во-вторых, накануне ночью прошли дожди, что еще увеличило количество влаги как на земле, так и в нижних слоях атмосферы. Вместе с температурой это позволило облакам на линии фронта развиться до очень больших высот — до 11-13 км. Это очень высоко для нашего региона. Ну и, соответственно, такая высокая облачность и все явления, вызванные этим фронтом, были необычными, а гипертрофированными", — сказал Леус, успокоив, что такие явления повторяются довольно редко, и в ближайшие дни подобного разгула стихии ожидать точно не стоит.

Синоптик добавил, что начало лета в Москве и области будет прохладным: в ближайшие дни ожидается теплая погода — до +19 градусов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ураган в Москве сейчас 2017: опубликован список погибших при урагане (ФОТО, ВИДЕО) Ураган в Москве сейчас 2017: опубликован список погибших при урагане (ФОТО, ВИДЕО)
Ураган снес часть крыши Сенатского дворца в Кремле (ВИДЕО) Ураган снес часть крыши Сенатского дворца в Кремле (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела