Происшествия
30 мая 2017, 05:30 | Автор: Иван Рутов

Избитому в Мексике россиянину предъявлено обвинение в убийстве

Избитому в Мексике россиянину предъявлено обвинение в убийстве
фото:
Также прокуратура продолжает проводит расследование по факту нападения на дом Алексея Макеева.

Избитому в мексиканском Канкуре россиянину Алексею Макееву предъявлено обвинение в предумышленном убийстве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на консула России в Мехико Дмитрия Болбота.

"Его отвезли в прокуратуру, где зачитали его права и обвинение в предумышленном убийстве, в течение 48 часов судья должен будет решить, в какую тюрьму его направить, дожидаться решения он будет в центре предварительного заключения", — отметил Болбот.

Ссылаясь на сотрудников прокуратуры штата Кинтана-Роо, консул заявил, что в среднем такие расследования занимают до вынесения приговора около трех месяцев.

"Сам Макеев категорически отказался от помощи посольства и заявил, что ни при каких условиях не хочет возвращаться в Россию. Он намерен связаться с местным адвокатом для защиты его прав. Несмотря на это, посольство продолжает следить за ситуацией и соблюдением его прав", — сказал Болбот.

Кроме дела в отношении Макеева, прокуратура штата также занимается расследованием факта самого нападения на его дом и поведение полиции, не оказавшей россиянину помощи и защиты.

"С повестки дня эти расследования не сняты", — сказал дипломат.

Как писал TopNews, 19 мая 2017 года толпа из нескольких сотен мексиканцев окружила дом Макеева и напала на россиянина. В результате случившегося один из нападавших получил несовместимые с жизнью травмы и скончался в госпитале. Сам Макеев получил серьезные ранения и был госпитализирован. Его выписали в понедельник и взяли под стражу. Также после инцидента 20 полицейских отстранили от работы.

Макеев получил дурную славу в Мексике из-за публикации видеороликов, в которых выступал с оскорблениями и угрозами в адрес местных жителей, сопровождая кадры демонстрацией нацистской символики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Мексике мужчина проник в палату к избитому блогеру Макееву и сделал селфи на его фоне (ФОТО) В Мексике мужчина проник в палату к избитому блогеру Макееву и сделал селфи на его фоне (ФОТО)
СМИ: избитый в Канкуне россиянин парализован, его охраняют СМИ: избитый в Канкуне россиянин парализован, его охраняют
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела