Шоу-бизнес
28 мая 2017, 07:25 | Автор: Иван Рутов

Российский фильм "Теснота" получил премию в Каннах (ВИДЕО)

Российский фильм "Теснота" получил премию в Каннах (ВИДЕО)
фото:
Картина Кантемира Балагова участвовала в программе "Особый взгляд".

Картина российского режиссера Кантемира Балагова под названием "Теснота" получил премию Международной федерации кинопрессы FIPRESCI на Каннском кинофестивале. Фильм участвовал в программе "Особый взгляд" — втором по значимости конкурсе, а председателем жюри была известный американский кинокритик Алиса Саймон.

"Теснота" является полнометражным дебютом Балаева. Действие картины происходит в Нальчике, а в центре сюжета оказывается история местной еврейской семьи. Режиссер отметил, что в основу легла история, которую он слышал от отца, а затем от очевидцев.

"В конце 90-х в Нальчике похищают молодого человека и его невесту, евреев по национальности, и требуют у семьи огромный выкуп. Настолько огромный, что семье приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской диаспоре", — цитирует Балагова ТАСС.

"Тема очень важна для многонационального Северного Кавказа, но совершенно не отрефлексирована в кино. Мы попытались показать жизнь еврейской диаспоры в Нальчике, показать разность менталитетов — русского, кавказского, еврейского", — добавил режиссер, пояснив, что он старался сделать так, чтобы у зрителя абсолютно все вызывало ощущение тесноты: свет, звук, монтаж, "чтобы внутри кадра было тесно".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Унижение красотой": Ксения Собчак померилась фигурами с Ириной Шейк после родов (ФОТО) "Унижение красотой": Ксения Собчак померилась фигурами с Ириной Шейк после родов (ФОТО)
Виктория Боня выложила в Instagram ФОТО с "самым красивым преступником" Виктория Боня выложила в Instagram ФОТО с "самым красивым преступником"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела