Калейдоскоп
26 мая 2017, 11:08 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 26 мая 2017 года отмечается церковный праздник Лукерья Комарница

Какой сегодня праздник: 26 мая 2017 года отмечается церковный праздник Лукерья Комарница
фото:
Сегодня, 26 мая, также празднуется День российского предпринимательства.

Какой сегодня праздник, 26 мая: День российского предпринимательства

26 мая в нашей стране традиционно отмечают День российского предпринимательства. Это очень молодой праздник, учрежденный приказом президента РФ Владимира Путина в 2007 году. Инициативу проведения праздника поддержали союзы предпринимателей и промышленников всех регионов России.

День предпринимателя отмечают представители, как мелкого, так и крупного бизнеса России. В рамках праздника проходят презентации новых товаров и услуг, семинары по обмену опытом, бизнес-тренинги, корпоративные вечера и другие торжественные мероприятия.

Какой народный праздник сегодня, 26.05.2017: Лукерья Комарница

Христиане вспоминают 26 мая святую Гликерию или Лукерью Новгородскую. О ее жизни практически не сохранилось никаких сведений. Известно лишь, что она родилась в семье одного из городских старост и умерла в молодые годы. 

Примерно через 50 лет после этого-  в конце 16 века — ее тело было найдено нетленным, и, согласно преданию, люди около него чудесным образом исцелялись. Тогда и началось почитание праведной девы Гликерии.

На Лукерью люди ждали появления комаров, которых по народному поверью, приносил теплый ветер.

"Если на Лукерью много комаров — готовь по ягоды комаров; если много мошек — готовь по грибы лукошек", — говорили в народе.

Однако убивать назойливых насекомых от Лукерьи и вплоть до июньского солнцестояния считалось бесполезным — целая дюжина кровопийц придет вместо него. Зато прихлопнуть комара после солнцестояния означало, что вместе с ним сгинет еще дюжина.

На юге России этот день также получил название Гречкосейки, так как приходила пора сеять гречиху, хоть она и не приносила обычно большого урожая, и больше ее посев был: "для цвета, на поживу пчелам, для пташки Божией".

Лукошницей же Лукерью прозвали оттого, что мужчины от зари до зари пропадали на полевых работах, а жены и дети носили им в лукошках нехитрую снедь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 25 мая 2017 года отмечается церковный праздник Епифанов день Какой сегодня праздник: 25 мая 2017 года отмечается церковный праздник Епифанов день
Выходные в мае 2017, как отдыхаем: майские праздники принесли короткую рабочую неделю Выходные в мае 2017, как отдыхаем: майские праздники принесли короткую рабочую неделю
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела