Наука и технологии
26 мая 2017, 10:56 | Автор: Иван Рутов

"Роскосмос": на поверхности МКС могут находится следы внеземной жизни

"Роскосмос": на поверхности МКС могут находится  следы внеземной жизни
фото:
По словам специалистов, попадающие на поверхность станции вещества могут содержать биогенное вещество внеземного происхождения.

Специалисты "Роскосмоса" в ходе проведения эксперимента "Тест" выяснили, что на внешней поверхности Международной космической станции может сохраняться материал внеземного происхождения, и связано это с высотой орбиты.

По словам ученых, пыль и небольшие космические объекты сгорают в атмосфере Земли на высоте 80-100 км. При этом, если даже на них есть признаки жизни, обнаружить их невозможно, а высота же орбиты международной станции составляет примерно 400 км над уровнем моря. 

"Попадающие на поверхность МКС микрометеориты и кометная пыль могут содержать биогенное вещество внеземного происхождения в естественном виде. Поэтому поверхность МКС является уникальным легкодоступным сборщиком и хранителем кометного вещества и, возможно, биоматериала внеземного происхождения", — отмечает "Роскосмос".

Ученые подчеркивают, что на поверхности станции могут находится и земные микроорганизмы, оставшиеся после сборки и выведения модулей на орбиту. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
МКС сняла на ВИДЕО пролет НЛО над КНДР МКС сняла на ВИДЕО пролет НЛО над КНДР
Астронавты НАСА на МКС начали выход в открытый космос (ВИДЕО) Астронавты НАСА на МКС начали выход в открытый космос (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела