Политика
26 мая 2017, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Киевский депутат предложил бить палками учителей за русскую речь в школах

Киевский депутат предложил бить палками учителей за русскую речь в школах
фото:
Депутат Киевского городского совета Игорь Мирошниченко считает, что за использование русского языка в украинских школах учителей и учеников следует бить батогами.

Депутат Киевского горсовета от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко заявил в эфире украинского телеканала, что украинизация школ и сферы услуг, в целом, должна проводиться не только "пряником", но и "батогом", пишет "Экономика сегодня".

Мирошниченко повторил эту мысль в вечернем эфире несколько раз, подразумевая под "батогом" наказание за русский язык вплоть до уголовной ответственности.

"Знаете, я сторонник методов не только пряника, но и батога. Наверное, финансово можно мотивировать — так, как это делает Жебривский (глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский — прим.). Нет вопросов, но должна быть жесткая ответственность за нарушение языкового законодательства. По моему твердому убеждению, и я это подчеркиваю уже не один раз, если госслужащий не пользуется украинским языком он нарушает закон. И госслужащий должен нести уголовную ответственность", — заявил Мирошниченко.

"В Мариуполе закрываются украинские школы. Поэтому украинизация — это не только вывески, украинизация — это, в первую очередь украиноязычное образование. И пусть пан Жебривский, пользуясь эфиром, я хочу обратить на это внимание, сделает бы все возможное, чтобы украинские школы в Мариуполе не закрывались", — призвал "свободовец". 

По его словам, к нему обращаются возмущенные киевляне, заявляя, что власти продолжают финансировать в столице русскоязычные школы. Мирошниченко отметил, что русский язык можно было бы изучать в школах Украины как иностранный, но и в этом случае он считает более перспективными языками английский и китайский. Отвечая на вопрос ведущей, как перебороть ситуацию, когда в украинских украиноязычных школах повсюду слышна русская речь, Мирошниченко указал снова на метод "кнута". 

"Иногда можно обратиться и к батогу. Если в украиноязычной школе учителя позволяют себе говорить на русском, то они показывают плохой пример детям. Бесспорно. Но, еще раз говорю, что в сознании каждого украинца должно появиться абсолютно, с одной стороны, непреодолимое желание быть настоящим украинцем, на 100%, а с другой стороны — осознание того, что для их детей украинский язык является перспективным, важным и значительно более удобным для того, чтобы устроить ребенка в нашей стране", — отметил "свободовец", давая таким образом понять, что русскоязычные украинцы не соответствуют в его понимании определению "настоящего украинца".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Под крики "Позор!" и "Брехло!" Порошенко сбежал от толпы под Киевом (ВИДЕО) Под крики "Позор!" и "Брехло!" Порошенко сбежал от толпы под Киевом (ВИДЕО)
Сеть развеселило ВИДЕО танцев Кличко для волонтеров "Евровидения" под Бритни Спирс Сеть развеселило ВИДЕО танцев Кличко для волонтеров "Евровидения" под Бритни Спирс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела