Происшествия
25 мая 2017, 11:58 | Автор: Иван Рутов

ФСБ задержала террористов ИГИЛ, готовивших теракты на транспорте в Москве

ФСБ задержала террористов ИГИЛ, готовивших теракты на транспорте в Москве
фото:
В жилище террористов находилась лаборатория по производству взрывчатки.

В Москве были задержаны четыре члена террористической группы, готовившие теракты на транспорте в российской столице. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на  источник в ФСБ, в жилище боевиков, среди которых находились граждане России и стран Центральной Азии, находилась целая  лаборатория по производству взрывчатки. Также силовики обнаружили готовую бомбу и компоненты для ее изготовления, автоматы, боеприпасы, гранаты и экстремистские материалы.

Отмечается, что исламисты занимались подготовкой терактов с использованием самодельных взрывных устройств на объектах транспортной инфраструктуры в Москве. Руководство группой, входящей в "Исламское государство" (ИГИЛ, запрещено в РФ), осуществлялось с территории Сирии. При этом после совершения теракта экстремисты собирались уехать в эту арабскую республику для участия в боевых действиях в составе ИГИЛ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении задержанных уголовного дела.

Ранее "Интерфакс" писал о задержании четырех приезжих из Центральной Азии, снимавших квартиру в жилом доме на Новопеределкинской улице. По информации осведомленного источника, иностранные граждане, предположительно, являются вербовщиками террористов, а их жилище было оборудовано под молельное заведение и пользовалось популярностью у местных мусульман.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Теракт в Манчестере 2017: названо имя смертника, устроившего взрыв на стадионе (ВИДЕО) Теракт в Манчестере 2017: названо имя смертника, устроившего взрыв на стадионе (ВИДЕО)
СМИ: Трамп рассказал Лаврову о планах ИГИЛ взорвать российский самолет СМИ: Трамп рассказал Лаврову о планах ИГИЛ взорвать российский самолет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела