Политика
23 мая 2017, 18:41 | Автор: Иван Рутов

Верховная Рада приняла закон о языке

Верховная Рада приняла закон о языке
фото:
Власти считают, что данная мера позволит популяризировать украинский язык.

Верховная рада Украины приняла законопроект об установлении на общенациональных каналах страны квоты в 75% на телепередачи и фильмы на украинском языке. За это решение высказались 269 депутатов при необходимых 226 голосах, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на украинские СМИ.

Отмечается, что в проекте закона говорится об общегосударственных телеканалах. На местных каналах квота составит 60%. При этом если телекомпания вещает в нескольких областях, она приравнивается к общегосударственной.

Квоту в 50% также предлагают ввести и для региональных телекомпаний. При этом фильмы и передачи, которые не являются их собственным продуктом и выполнены не на украинском языке, должны будут транслироваться с субтитрами.

Закон должен подписать президент Украины Пётр Порошенко, который уже выразил готовность это сделать. Документ вступит в силу через четыре месяца после опубликования в официальной прессе. За это время украинские каналы должны перейти на новые правила работы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Авария в Турции сегодня 18 мая 2017: опубликовано ВИДЕО последствий ДТП автобуса с россиянами (ФОТО, ВИДЕО) Авария в Турции сегодня 18 мая 2017: опубликовано ВИДЕО последствий ДТП автобуса с россиянами (ФОТО, ВИДЕО)
Рада Украины потребовала признать независимость украинской церкви от РПЦ Рада Украины потребовала признать независимость украинской церкви от РПЦ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела