Происшествия
Шоу-бизнес
23 мая 2017, 16:12 | Автор: Иван Рутов

Первый канал оштрафован на 600 000 рублей из-за одной песни на шоу «Голос»

Первый канал оштрафован на 600 000 рублей из-за одной песни на шоу «Голос»
фото:
Всему причиной стала легендарная песня "Темная ночь".

Суд постановил взыскать с Первого канала 600 000 рублей, плюс 19 900 рублей судебных расходов по оплате услуг нотариуса и 32 000 рублей расходов по оплате госпошлины. Причиной тому послужилось  использование легендарной композиции «Темная ночь».

«Обращаясь в суд с иском, истец основывал свои требования на том, что названное музыкальное произведение было неправомерно включено ответчиком в состав сложного объекта – аудиовизуального произведения (телепередачи «Голос“) и переработано (изменена вокальная и инструментальная части)», – написано на официальном сайте суда.

Песня "Темная ночь" была написана композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма "Два бойца". В финале шоу "Голос" на Первом канале ее исполнила в серьезной переработке одна из участниц. Это и стало поводом для иска фирмы "Национальное музыкальное издательство". Процесс начался еще в 2016 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые доказали факт сговора стран-участниц "Евровидения" Ученые доказали факт сговора стран-участниц "Евровидения"
Протаранивший пешеходов в центре Нью-Йорка водитель сделал это намеренно Протаранивший пешеходов в центре Нью-Йорка водитель сделал это намеренно
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела