Политика
23 мая 2017, 05:45 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Путин может пойти на выборы самовыдвиженцем, собрав 300 тысяч подписей

СМИ: Путин может пойти на выборы самовыдвиженцем, собрав 300 тысяч подписей
фото:
Пока действующий российский лидер официально не заявил о том, будет ли он участвовать в выборах.

Действующий президент России Владимир Путин может пойти на выборы главы государства в 2018 году в качестве самовыдвиженца, а не от партии. Об этом пишет "Газета.ru" со ссылкой на четыре близких к Кремлю источника. По информации издания, необходимая для выдвижения кампания по сбору подписей будет в этом случае хорошей подготовкой к предвыборной.

На сегодняшний день действующий президент России официально не заявил о том, будет ли он участвовать в выборах, хотя источники издания утверждают, что некоторое время назад по итогам совещаний с экспертами в Кремле было подготовлено несколько сценариев президентской кампании, среди которых рассматривался как вариант самовыдвижения, так и вариант выдвижения от партии "Единая Россия".

Отвечая на соответствующий вопрос журналистов об этом, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил ждать: "Пока до этого не дошли".

Эксперты отмечают, что аргументация тех, кто выступает за самовыдвижение президента, довольно проста: избирательная аудитория Владимира Путина значительно шире, чем у партии. Кроме того, многие граждане, поддерживающих другие партии, при этом готовы поддержать президента.

По закону "О выборах президента РФ", баллотироваться в президенты можно либо от партии, имеющей фракцию в Государственной думе, либо в порядке самовыдвижения. Во втором случае кандидат должен получить поддержку "группы избирателей" (минимум 500 человек), а также собрать не менее 300 тысяч подписей из десятков регионов (не более 7500 в одном).

Отметим, что Владимир Путин шел на выборы в качестве самовыдвиженца в 2000-м и 2004 годах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Евгений Киселев назвал имя возможного преемника Путина Евгений Киселев назвал имя возможного преемника Путина
Huffington Post рассказал, как Западу добиться доверия Путина Huffington Post рассказал, как Западу добиться доверия Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела