Политика
Происшествия
16 мая 2017, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Сын бывшего президента Киргизии получил третий пожизненный срок

Сын бывшего президента Киргизии получил третий пожизненный срок
фото:
Соответствующее решение заочно вынес Первомайский районный суд Бишкека.

Решением Первомайского районного суда Бишкека сын бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева Максим Бакиев был заочно приговорен к пожизненному тюремному заключению по обвинению в коррупции и отмывании денег. Как пишет Tazabek, этот приговор стал третьим пожизненным сроком для Максима Бакиева.

До этого, в октябре 2014 года, этот же суд приговорил Бакиева к пожизненному заключению по делу о выводе средств из "Азияуниверсалбанка" (АУБ). По мнению следствия, Максим Бакиев, его финансовый советник Евгений Гуревич и председатель правления АУБ Михаил Надель в 2010 году вывели из банка два миллиарда сомов (примерно 50 миллионов долларов по курсу на 2010 год).

В апреле 2014 года Первомайский районный суд вынес пожизненный приговор сыну экс-главы Киргизии по делу о покушении на бизнесмена Шона Дейли. Также пожизненный срок получил брат бывшего президента Киргизии, а его самого приговорили к 25 годам тюрьмы.

Сейчас Максим Бакиев проживает в Лондоне, где, по сведениям "Интерфакса", он получил статус беженца. В результате революции в Киргизии в 2010 году произошла смена власти, после чего бывший президент Курманбек Бакиев вместе с семьей бежал из страны. Сейчас бывший киргизский лидер проживает в Белоруссии, и власти страны отказываются выдавать его Киргизии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Кургане ректор вуза получил срок за изнасилование студентки В Кургане ректор вуза получил срок за изнасилование студентки
В Дубае водитель устроил уличные гонки на сверхбыстром автомобиле В Дубае водитель устроил уличные гонки на сверхбыстром автомобиле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела