Калейдоскоп
12 мая 2017, 06:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили причину анорексии

Ученые обнаружили причину анорексии
фото:
Специалистам удалось выяснить причины нервной анорексии.

Группа американских, шведских, британских и немецких ученых обнаружила возможную генетическую причину нервной анорексии. 

"Мы идентифицировали один значительный геномный локус для нервной анорексии на двенадцатой хромосоме, на участке, связанном с диабетом первого типа и аутоиммунными нарушениями", — цитирует Lenta.ru соавтора исследования Синтия Були из Каролинского института (Швеция) со ссылкой на западные СМИ.

По словам ученого, расстройство приема пищи оказалось "генетически связанным с нейротизмом и шизофренией, что подтверждает идею о том, что анорексия является психическим заболеванием". Авторам работы удалось обнаружить и сильные генетические корреляции расстройства с различными метаболическими особенностями, в частности, индексом массы тела и регуляцией инсулина и глюкозы.

В своей работе специалисты проанализировали данные о 3495 пациентах с нервной анорексией и 10982 здоровых людей; с авторами сотрудничало более 220 ученых и медиков.

В будущем исследование планируется продолжить на еще большей выборке. По мнению ученых, подход к нервной анорексии как к заболеванию, одновременно связанному с психическими и метаболическими нарушениями, позволит эффективнее бороться с ним.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые составили карту мощнейшего вулкана в Солнечной системе (ВИДЕО) Ученые составили карту мощнейшего вулкана в Солнечной системе (ВИДЕО)
Российские ученые нашли уникальный ген, вызывающий рассеянный склероз Российские ученые нашли уникальный ген, вызывающий рассеянный склероз
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела