Калейдоскоп
Наука и технологии
08 мая 2017, 08:08 | Автор: Иван Рутов

Секретный американский космолет вернулся на Землю после двухлетней миссии

Секретный американский космолет вернулся на Землю после двухлетней миссии
фото:
Наиболее вероятной целью называют отработку новых технологий, которые затем могут быть использованы при запуске спутников.

Суборбитальный многоразовый шаттл-разведчик ВВС США X-37B Orbital Test Vehicle вернулся на Землю после более чем 700 дней на орбите. ВВС США его называют самым современным и технологичным космическим кораблем многоразового использования.

"X-37B Orbital Test Vehicle — 4 ВВС США вернулся с орбиты и благополучно приземлился в Космическом центре имени Джона Кеннеди. Аппарат провёл более 700 дней в космическом пространстве", — сообщили ВВС США в своём официальном аккаунте в "Твиттере".

Цель его миссии военные держат в тайне, также неизвестно какое оборудование установлено на борту аппарата. Тем не менее наиболее вероятной целью называют отработку новых технологий, которые затем могут быть использованы при запуске спутников. Среди интересных конспирологических теорий — испытания электромагнитного двигателя EM Drive, который якобы нарушает третий закон Ньютона.

Отметим, что этот секретный самолёт поднимается в космос уже не первый раз. Этот полёт стал четвёртым для X-37B. Первые же тесты этого самолёта компания Boeing совместно с NASA начинала ещё в 1999 году. Космоплан предназначен для функционирования на высотах от 200 до 750 км, способен быстро менять орбиты и маневрировать. Он в состоянии выполнять разведзадачи, доставлять небольшие грузы в космос. При этом достоверных сведений о том, каким оборудованием оснащен аппарат весом около 5 тонн, нет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Ё-авто" показал революционный "космолет" с чудо-дверями "Ё-авто" показал революционный "космолет" с чудо-дверями
«Роскомос» исключил из отряда трех космонавтов «Роскомос» исключил из отряда трех космонавтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела