Наука и технологии
08 мая 2017, 07:24 | Автор: Иван Рутов

Планету Х обвинили в массовом вымирании на Земле

Планету Х обвинили в массовом вымирании на Земле
фото:
К такому выводу ученые пришли после множественных наблюдений за космическим телом.

Ученые из Арканзасского университета связали Планету Х и массовые вымирания на Земле. Астрофизики изучили орбиту вращения небесного тела и пришли к выводу, что она мешает солнечным лучам добираться до Земли, сообщает "Вечерняя Москва"

Ученые заметили, что один раз в 27 миллионов лет Планета Х преодолевает пояс Койпера, который содержит в себе массу астероидов разного размера. После такого удара с метеоритами, некоторые из объектов направляются к Земле. Планета Юпитер, которая защищает Землю от влияния метеоритов, не может охватить все элементы, и некоторым все же удается преодолеть протяжение планеты. Падение метеорита на Землю может оказывать на все живое негативное воздействие. В частности, речь идёт о пыли, радиации, не говоря уже о прямых последствиях падения.

Мировое научное сообщество не уверено, что вымирание объясняется именно этим фактором. К тому же еще неизвестно наверняка, существует ли на самом деле планета Х. Однако все сходятся, что периоды вымирания — одно из самых загадочных явлений на Земле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обвинили Планету Х в разрушении Солнечной системы Ученые обвинили Планету Х в разрушении Солнечной системы
Астрофизики обвинили Планету Х в массовых вымираниях на Земле Астрофизики обвинили Планету Х в массовых вымираниях на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела