Политика
Происшествия
07 мая 2017, 07:33 | Автор: Иван Рутов

Побывавших в Крыму журналистов РФ не пустят на «Евровидение-2017»

Побывавших в Крыму журналистов РФ не пустят на «Евровидение-2017»
фото:
Киев ранее уже неоднократно запрещал въезд на Украину журналистам из России.

Российских журналистов, ранее посещавших Крым, не пустят на международный песенный конкурс "Евровидение" в Киев. Такая мера коснётся даже аккредитованных СМИ. С соответствующим заявлением на своей странице в Facebook выступил депутат Верховной рады, советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

"Никто из тех российских журналистов, кто аккредитован в Киеве на "Евровидение" и кто ранее нарушал государственную границу Украины, незаконно посещая украинский Крым, не будет допущен на территорию нашей страны. Первый пошел! Обратно на север, по проторенной Лолитой Милявской дорожке", — заявил Геращенко.

По его словам, доказательства "незаконного пребывания на территории украинского Крыма" фотограф Рамиль Ситдиков сам предоставил пограничникам и волонтерам Центра Миротворец, и сам задокументировал себя.

Ранее аккредитованного на "Евровидение" российского фотокорреспондента не пустили на Украину. Об этом сообщил накануне глава объединенной дирекции фотоинформации Александр Штоль. "Нашего фотографа "завернули" из Киева. На границе взяли документы, удалились куда-то и через примерно один час принесли постановление об отказе во въезде. Аккредитация была получена по всей форме", — рассказал он.

Позже в СМи появилась информация о том, что украинские пограничники не пустили на "Евровидение" в Киев еще пару российских журналисток, побывавших в Крыму. По той же причине на Украину не впустили фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Рамиля Ситдикова.

"Госпогранслужба отмечает, что наличие аккредитации на "Евровидение" не является документом, который дает право для пересечения границы. При принятии решений Госпогранслужба совместно с СБУ и Национальной полицией руководствуются исключительно интересами и законодательством Украины", — заявил спикер Госпогранслужбы Олег Слободян..

Напомним, официальное открытие песенного конкурса Евровидение-2017 состоится в Киеве 7 мая. Полуфиналы пройдут 9 и 11 мая, а финал — 13 мая. Россию должна была представлять Юлия Самойлова, однако СБУ запретила ей въезд в страну из-за концертов в Крыму.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Итальянский телеведущий: Украина проиграет «Евровидение», как проиграла Крым Итальянский телеведущий: Украина проиграет «Евровидение», как проиграла Крым
Билеты на «Евровидение» в Киеве распродают со скидкой 80% Билеты на «Евровидение» в Киеве распродают со скидкой 80%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела